Возможности ареста социальной карты пенсионера и полного изъятия пенсии для погашения долгов по квартплате.

• г. Ростов-на-Дону

Имеют ли право арестовать социальную карту пенсионера по которой он получает пенсию? И полностью снимать всю пенсию в погашение задолженности по квартплате? Пенсионер нигде не работает и других источников дохода не имеет?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) и на весь остаток до последнего платежа (ч.4. ст.99 Закона). Арест на зарплатные, пенсионные, социальные карты накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию.

Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, предоставив справку о том, какой доход приходит на эту карту, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219,360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.