Как узнать о наследстве и возможности претендовать на него, если отец умер в 2005 году и алименты не были выплачены?

• г. Санкт-Петербург

Я узнал что у меня умер отец в 2005 году. Я хотел узнать о наследстве но его сестра она же моя тетя сказала у него нечего не было. После смерти другая тетя сказала что у него была квартира он с кем то проживал. Куда мне обратиться чтоб узнать было ли чтото и что именно и на что я могу претендовать? Он проживал в новоуральске я в ленинградской области ездить не реально. Алименты не когда не платил матери с двух лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться с запросом об имуществе умершего отца к нотариусу по его последнему месту жительства.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 1154 ГК РФ срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев с момента его открытия. Данный срок может быть восстановлен судом по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства и суд может признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (статья 1155 ГК РФ).