Как узнать о наследстве и возможности претендовать на него, если отец умер в 2005 году и алименты не были выплачены?

• г. Санкт-Петербург

Я узнал что у меня умер отец в 2005 году. Я хотел узнать о наследстве но его сестра она же моя тетя сказала у него нечего не было. После смерти другая тетя сказала что у него была квартира он с кем то проживал. Куда мне обратиться чтоб узнать было ли чтото и что именно и на что я могу претендовать? Он проживал в новоуральске я в ленинградской области ездить не реально. Алименты не когда не платил матери с двух лет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам необходимо обратиться с запросом об имуществе умершего отца к нотариусу по его последнему месту жительства.

Следует учитывать, что в соответствии со статьей 1154 ГК РФ срок для принятия наследства установлен в 6 месяцев с момента его открытия. Данный срок может быть восстановлен судом по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства и суд может признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (статья 1155 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер, когда мне было 10 лет. Моя тетя (родная сестра умершего) попросила у меня свидетельство о смерти, когда с даты смерти прошло 10 лет. После чего узнала, что у него была собственность.

Могла она получить наследство.

Мой отец умер, как 3 или 4 года назад, я об этом узнала недавно, он проживал в другом горде, с моей мамой он разошелся когда мне было 4 года, у него была семья другая после этого, могу ли я и моя сестра претендовать на его наследство?

Мой дедушка умер 3 года назад.

У него в собственности была квартива 52 кв.метра. Наследниками были две его дочери моя тетя и мама. Мама умерла когда дедушка еще был жив. Тетя приняла наследство через 6 месяцев после смерти дедушки. А мне сказала что дед завещание оставил на нее. Сейчас я узнаю что завещания небыло. Вообщем она обманула меня. Подскажите пожалуйста. Я могу ли высудить долю своей матери или много времени прошло?

Меня Зовут Вера Николаевна, мне 58 лет. Я проживаю в Якутске. Я хотела бы узнать о наследстве. Мой папа Николай Дмитриевич умер в 2004 году, он проживал со своей сожительницей. После смерти завещание на наследство досталось его сожительнице. Мне о смерти папы ни кто не сообщил. Я в наследство не вступила. Кроме меня есть еще наследники это дети моего брата и моя двоюродная сестра. Я хотела бы узнать могу ли я и все перечисленные мной родственники претендовать на наследство. Я хочу отказаться от наследства в пользу моей двоюродной сестры. Моя двоюродная сестра имеет право на наследство? И какой очереди она может быть. А также какой очереди я и мои племянники. Могу я также если я отказываюсь от наследства могу сделать дарственную на мою двоюродную сестру. Спасибо!

В не приватизированной квартире проживали моя бабушка, мой дед и мой отец (их сын). К ним прописалась моя тетя (родная сестра отца, их дочь). Потом в течении года скоропостижно умирают мои бабушка и дедушка. Моя мать с отцом были разведены и я проживал с матерью, но в последний год я жил с отцом, но не был приписан. Потом мой отец скоропостижно умирает (замечу что алиментов я от него не получал, просто сложились доверительные отношения, тетя это видела! В последнее время он очень сильно пил, а в денежном отношении ему помогала его сестра (моя тетя). Когда после смерти пошли к нотариусу, узнали что якобы мой отец от приватизации квартиры отказался в пользу своей сестры и документы все пущены вход. Завещания не было. В момент его смерти я был несовершеннолетний. Прошло уже 5 лет. И я бы хотел узнать, могу ли я сейчас на что-то расчитывать или нет? Я единственный сын.

У меня умер дядя (двоюродный брат моего отца), после которого открылось наследство в виде 3-х комн. Кв. Мой отец (инвалид 2-й группы) умер ещё раньше, мне было 11 лет. Потом умерла моя бабушка (родная сестра матери моего умершего дяди), которая тоже была инвалидом 1-й гр. (инвалидность получила до смерти моего отца и она по причине инвалидности - парализована 13 лет-не приватизировала квартиру. С неё проживала её родная сестра и мой "умерший" дядя. После её смерти они приватизировали квартиру в равных долях) Родная сестра моей бабушки тоже умерла, и мой умерший дядя вступил после неё в наследство. Через 2 года он тоже умер. Всё. . . Но у умершего было два родственника: двоюродный брат-мой отец, который умер, когда я была ещё ребёнком и ещё двоюродная сестра, моя тётя, которую нотариус и объявил наследницей по закону. А как же права детей моего отца, который мог быть таким же наследником как и тётя? Получается, я виновата, что мой отец умер и его доля в наследстве ко мне не переходит? Расъясните мне мои права, пожалуйста.

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец (они с мамой в разводе) я с ним не общалась и узнала о его смерти случайно, он проживал в доме, у него есть мать, сестра и брат, его мать (моя бабушка) когда мы в последний раз виделись сказала что дом моего отца она оформила в дарственную на себя. Как узнать была ли дарственная? Куда мне обратиться, чтобы принять наследство, если не было дарственной? И что будет если я бы так и не узнала о смерти отца, они (тетя и бабушка) смогли бы продать дом без моего ведома, если нет дарственной на бабушке?

Такой вопрос, я не знаю кто собственник в квартире и правотизирована она или нет. Но знаю, что в двухкомнатной квартире прописан мой отец и его сестра то есть моя тётя. Отец умер не успел оставить завещание, квартира вся перешла тете. Скажите если квартира до его смерти была правотизирована и он там был просто прописан а собственником была тётя, после его смерти я имею права претендовать на его долю я же его дочь.

Я только что узнала, что мой отец умер 4 года назад. Мои родители развелись в 1993 году.

Алименты мне и сестре он не платил. Общались с ним редко, можно сказать, что почти нет. Последний раз виделись где-то лет 5 назад. Можем ли мы претендовать на наследство (у него была комната в коммунальной квартире). Комната у него была в собственности. Куда в первую очередь нам нужно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение