Как получить две 1-комнатные квартиры вместо 3-комнатной - возможно ли и как начать процесс в г. Южно-Сахалинск?

• г. Южно-Сахалинск

Помогите пожалуйста! Живем две семьи на одной жилплощади. Хотим нашу квартиру 3-комнатную разменять на две 1-комнатные. Возможно ли это? Квартира не приватизирована. После приватизации ждать три года, а мы хотим сейчас разъехаться. Проживаем в г.Южно-Сахалинск. Какие документы нужны? И вообще с чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Это возможно.

Наймите юриста.

Он соберёт нужный пакет документов.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

А без юриста. Своими силами, что нужно?