Как отозвать доверенность на перевозку ребенка, выданную бабушке в другом городе, и можно ли перевозить ребенка без доверенности?

• г. Москва

Интересует вопрос как отозвать доверенность на ребенка выданную бабушке в другом городе. Бабушка проживает в Омской обасти. Родители в Москве. Доверенность была выдана для перевоза ребенка по России. И сможет ли бабушка без доверенности перевозить ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Иван! Отмена нотариальной доверенности также подлежит нотариальному заверению, для этого Вы можете обратиться к любому нотариусу на территории РФ, также Вы должны уведомить об отмене доверенности в письменной форме своего представителя и третьих сторон дела, а если такое уведомление невозможно, то надо подать официальное заявление в "Вестник госрегистрации":

ГК РФ Статья 189. Последствия прекращения доверенности

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме, в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности - по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

2. Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите еще если доверенность подписывали и Отец и Мать, то при отзыве требуется согласие обоих родителей, или можно только одного?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван! Согласно Статьи 188. Прекращение доверенности ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Образец доверенности бабушке на представление законных интересов ребенка в школе.

Родители живут в другом городе. Ребёнок воспитывается у бабушки, имеет постоянную регистрацию,

постоянная проблема всем подавай доверенность, хотя бабушка воспитывает ребёнка уже 7 лет.

Как правильно отозвать доверенность, выданную у нотариуса, если нотариус находится в другом городе, как после отзыва доверенности нотариус извещает человека на которого была выдана доверенность?

Планирую отвезти ребенка к бабушке в другой город (по России), назад она поедет уже с бабушкой. Нужна ли на бабушку доверенность в таком случае и само присутствие бабушки при оформлении доверенности?

Мой несовершеннолетний ребёнок учится и проживает в другой республике по доверенности на бабушку, доверенность заканчивается в январе, границу закрыли, сможет ли бабушка продлить доверенность без моего участия?

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этрй квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продовала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должносному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Насколько необходима доверенность на перевоз несовершеннолетнего ребенка по территории России, если с ним едет не родитель, а бабушка. Дело в том что ребенок у бабушки в другом городе и она должна привезти его обратно, а срок доверенности закончился. Может ли это быть доверенность написана мной собственноручно и отправлена им по факсу? Если нет то как быть в такой ситуации? Спасибо за ответ.

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите нужно ли оформлять доверенность на бабушку, что я ей доверяю ребенка (ребенку 4 года). Ребенок будет находится в гостях у бабушки несколько месяцев в другом городе. И могут ли отказать посадить в поезд бабушку с ребенком без этой доверенности?

Родители сделали доверенность бабушке на английском языке в Англии, для России, ребёнок и бабушка сейчас находятся в России, бабушка гражданка РФ, родители и ребёнок гражданство Молдова, но св-во о рождении у ребёнка Россия.

Действительна ли доверенность на англ языке?

Можно ли бабушке перевозить ребенка 9 лет на территории России без доверенности от родителей. Слышала что нужна доверенность заверенная у нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение