Как получить развод в одностороннем порядке и возможно ли оформить развод без наличия Свидетельства о браке

• г. Ульяновск

Помогите пожалуйста, решить вопрос! Я проживаю фактич. В Ульяновске, прописана в Димитровграде. Супруг проживает в Ульяновске, прописан в р.п. Сурское. Регистрация нашего брака была в Сурском. Супруг постоянно меняет номера телефона, т.е. решить нормально этот вопрос я с ним не могу. Как мне получить развод в одностороннем порядке? Да, и еще такой вопрос, может ли супруг без моего ведома оформить развод без наличия у него Свидетельства о браке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ирина. Для развода Вам нужно обратиться в суд по месту проживания супруга в р.п. Сурское. Вам в исковом заявлении все факты которые Вы указали нужно будет указать. Суд рассмотрит Ваше заявление и при не явке Вашего супруга в суд вынесет судебное решение заочное. Но это не односторонний порядок, а при не явки супруга в суд.

Подробно можете обращаться к адвокатам в Ульяновске. Желаю удачи.

Мой адрес pigolova@mail.ru

Развод в 64 года в собственности 2 комнаты земельныый участок

Здравствуйте Имущество нажитое супругами совместно делится пополам.

Совместное имущество подлежит разделу в равных долях в судебном порядке.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.