Невыполнение уведомления о сроке поверки счетчика горячей воды - права и перерасчеты

• г. Красноярск

В июле закончился срок поверки счетчика горячей воды. Но никто не сообщил. Плату начисляли по нормативу +повышенный коэффициент. Узнала случайно в марте в ГЖКУ. куда обратилась по поводу увеличения платы за квартиру. Квартплата увеличилась на 1.5 тыс в январе-феврале-марте по сравнению с прошлым 2017 г. В бухгалтерии причину повышения не объяснили. Лишь сказали. Что прошел срок поверки горячей воды. Вопрос-должно было ГЖКУ сообщить-написать об этом в квитанции? 2. Должно ГЖКУделать перерасчет. Если сведения передавались им по счетчику. А платили по нормативам. В несколько раз выше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанности напоминать о необходимости поверки счетчиков у УК не имеется, т.к. это Ваше личное имущество как собственника и УК им не распоряжается и никакого отношения к нему не имеет. Перерасчет делать они не должны, т.к. показания счетчиков без поверки недействительны, соответственно, правомерно не принимались в расчет. В случае, если Вы не согласны, либо Вам необходима официальная точка зрения на данный вопрос, особенно с учетом того, что есть вероятность, формулировки вопроса без каких-либо дополнительных нюансов, Вы можете обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля по Красноярскому краю с данным обращением, они проведут проверку и дадут Вам официальный ответ, а если выявят нарушения-оштрафуют УК.