Невыполнение уведомления о сроке поверки счетчика горячей воды - права и перерасчеты

• г. Красноярск

В июле закончился срок поверки счетчика горячей воды. Но никто не сообщил. Плату начисляли по нормативу +повышенный коэффициент. Узнала случайно в марте в ГЖКУ. куда обратилась по поводу увеличения платы за квартиру. Квартплата увеличилась на 1.5 тыс в январе-феврале-марте по сравнению с прошлым 2017 г. В бухгалтерии причину повышения не объяснили. Лишь сказали. Что прошел срок поверки горячей воды. Вопрос-должно было ГЖКУ сообщить-написать об этом в квитанции? 2. Должно ГЖКУделать перерасчет. Если сведения передавались им по счетчику. А платили по нормативам. В несколько раз выше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обязанности напоминать о необходимости поверки счетчиков у УК не имеется, т.к. это Ваше личное имущество как собственника и УК им не распоряжается и никакого отношения к нему не имеет. Перерасчет делать они не должны, т.к. показания счетчиков без поверки недействительны, соответственно, правомерно не принимались в расчет. В случае, если Вы не согласны, либо Вам необходима официальная точка зрения на данный вопрос, особенно с учетом того, что есть вероятность, формулировки вопроса без каких-либо дополнительных нюансов, Вы можете обратиться в службу строительного надзора и жилищного контроля по Красноярскому краю с данным обращением, они проведут проверку и дадут Вам официальный ответ, а если выявят нарушения-оштрафуют УК.

Спросить
Пожаловаться

В 02.2015 года у меня вышел межпроверочный интервал счётчика горячей воды, в марте 2016 года мне сделали перерасчёт. 03,04,06 марта 2015 года мне начислили по счётчику горячей воды как среднюю за 6 месяцев, потом по нормативу по количеству зарегистриванных лиц, холодная воды всё это время начислялась по счётчику. 08.04.2016 года мой счётчик горячей воды прошел поверку и признан годным к применению. С какого срока мне горячая вода должна начисляться по счётчику, только с 08.04.2016 года или с 03.2015 года.

В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду. В октябре 2014 г. пришел счет за горячую воду (по нормативу, а не по счётчику).

Как выяснилось в конце мая 2014 г. закончился срок поверки счетчика.

Никаких уведомлений от ЖКХ о заканчивающемся сроке поверке счетчика не получала.

Всё это время я ежемесячно оплачивала по показаниям счетчика и считала, что задолженности не имею. Уведомлений о задолженности не получала. ЖКХ все это время принимало мои платежи по счётчику.

По нормативу начислили за октябрь и ноябрь. В декабре поставила новый счетчик.

Обязаны ли сделать перерасчет горячей воды за октябрь и ноябрь, если я отнесу счётчик на поверку и поверка покажет что счетчик исправен и подаваемые все это время мною данные являлись достоверными?

Если обязаны сделать перерасчет на какие статьи, законы и постановления правительства мне ссылаться в заявлении о перерасчете, так как есть опасения что ЖКХ перерасчет делать откажется.

Надо было сделать поверку счетчика горячей воды в марте. С июля стала приходить плата за воду по нормативам. Сделают ли перерасчет после поверки?

Здравствуйте!

Вышел срок поверки квартирного счетчика горячей воды в июле прошлого года, вчера заменили на новый счетчик, а до этого УК насчитывала по нормативу, в квартире никто не живет, идет ремонт, соответственно расход воды минимальный. УК отказывается делать перерасчет по старому счетчику, указывая на его неисправность. Можно ли добиться перерасчета при условии исправности старого счетчика, сделав его поверку?

В марте 2016 года закончился срок поверки счётчика горячей воды, в феврале 2017 года сделали поверку. За март 2017 года пришла квитанция с перерасчётом доплатить 4500 рублей.

Просрочили поверку счетчика горячей воды, которая должна была быть в июне, на пол года. Пол года платили по нормативам, сделали поверку в декабре. В нынешней платежке пришёл перерасчет (мы должны заплатить ещё и по счетчику за пол года, кроме того что платили по нормативу) Правомерно ли это?

В 2016 году в августе месяце должна быть поверка счетчика по горячей воде. Я ее забыла произвести. С мая 2016 года не передавались показания счетчика. Мне насчитывали по нормативу. В 2017 г. в апреле сделала поверку счетчика по горячей воде. Но перерасчет мне отказались произвести. Объяснили, что перерасчет не делают и это моя вина. Скажите пожалуйста должны ли мне сделать перерасчет горячей воды на основании 354 постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Не делали поверку счетчика горячей воды два года. УК присылала счета за воду по нашим показаниям. В квитанции за февраль 2016 года нам начисляли 47, 3924 кб.м. горячей воды (в квартире прописано 5 человек, посчитали по двойному тарифу! Законно ли это?). Сделали поверку в 19 февраля (счетчик - годен), передали акт проверки в расчетный центр, но УК отказываются делать перерасчет и списывать с нас задолженность за горячую воду. В квитанции за март начислили 27,5214 кб.м. горячей воды, как объяснили в УК «это норматив + мои показания за февраль (5 кб.м)» и опять отказали в перерасчете.

В ноябре 2012 г истек срок поверки газсчетчика. Лришел счет рассчитанный по площади. Поверку сделали в феврале не снимая счетчика. Перерасчет по счетчику с ноября до февраля делать отказались хотя счетчик то был исправен. Правильно ли это,? Спасибо.

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение