Скажите при вступление в наследство мне поставили ст.1142 в свидетельстве о праве собственности а читаю комментарии там ст.1152

• г. Краснодар

Скажите при вступление в наследство мне поставили ст.1142 в свидетельстве о праве собственности а читаю коментарии там ст.1152

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

И ЧТО ВАМ НЕПОНЯТНО? ВАМ ВЫДАЛИ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО КАК НАСЛЕДНИКУ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ.

Спросить
Пожаловаться

О праве на наследство ДОБРЫЙ ДЕНЬ скажите при в ступлении наследства в свидетельстве у меня стоит ст.1142 гк а читаю комментарии ст.1152 что меня обманули и как понять.

Написал заявления по завещанию на имущественные и неимущественные права наследодателя. В содержании заявления говорилось что наследников имеющих обязательную долю в наследстве, не имеется - это действительно так. Так же было написано что ДРУГИХ НАСЛЕДНИКОВ, предусмотренных статьями 1142, 1143, 1146, 1147, 1148 НЕ ИМЕЕТСЯ. Хотя, есть ещё внуки, влечет ли это какие-то для меня последствия? Или так можно было оформлять?

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (п.2 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник сначала принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ), а затем (руководствуясь п.2 ст.1157 ГК РФ) отказался от наследства по закону в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ путем подачи по месту открытия наследства, но уже другому нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (п.1 ст.1159 ГК РФ), то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство по завещанию опять у первого нотариуса?

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Если наследник принял наследство путем подачи по месту открытия наследства нотариусу заявления о принятии наследства (п.1 ст.1153 ГК РФ) в течение срока, установленного для принятия наследства статьей 1154 ГК РФ, но не может оплатить голспошлину и техническую работу нотариуса, то вправе ли наследник получить Свидетельство о праве на наследство у нотариуса?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Скажите, существует ли какой-то установленный срок для оформления права собственности после вступления в наследство? Т.е. свидетельство о праве на наследство есть, но право собственности в Росреестре не оформлено. Могу ли я пропустить срок оформления и лишиться наследства?

У меня такой вопрос. Мне достался земельный участок по наследству, в наследство я вступила, но получить свидетельство о праве собственности на землю получилось оформить только спустя 8 лет, после вступления в наследство. Налог на данный земельный участок должен быть за весь период, с даты моего вступления в наследства, либо с даты получения свидетельства о праве собственности на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение