Светлана Ивановна
Светлана Ивановна г. Биробиджан 18.04.2018, 06:18

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.

Уголовное дело, статья 159 часть 4. В качестве доказательств со стороны обвинения заявлены записи телефонных переговоров, полученных в ходе оперативного мероприятия « прослушивание телефонных переговоров » . Период совершения преступления согласно обвинительному заключению с 20.04.2011 по 31.01.2014 г. Заявленные записи переговоров предоставлены за период с 05.02.14 по 28.07.14. Будут ли данные записи признаны в качестве доказательств, не смотря на то что период оперативного мероприятия « прослушивание телефонных переговоров » более поздний, чем период совершения преступления? Спасибо!

ответы юристов
Варакосов А.В. адвокат Варакосов А.В. 18.04.2018, 06:22

Конечно данные доказательства должны быть оценены судом согласно УПК РФ.

Цитата:
Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если при телефонных переговорах указывалось на совершения преступления в период с 20.04.2011 по 31.01.2014 г. то вполне могут признать доказательствами преступления.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 18.04.2018, 06:34

В статье 17 УПК РФ сказано: что судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Событие преступления ст 73 УПК РФ записи телефонных разговоров, конечно не могут доказать

Но кроме события преступления доказыванию подлежат обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

В этом плане записи телефонных разговоров могут быть признаны судьей в качестве доказательства, потому что эти записи так или иначе раскрывают личность обвиняемого

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 18.04.2018, 07:12

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да к сожалению, в обязательном порядке эти записи будут рассмотрены судом и признаны в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и записи более поздние. (на усмотрение суда) Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 10 Статья 74

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Файзуллин М. Р. адвокат Файзуллин М. Р. 18.04.2018, 07:43

В данном случае нужно в суде заявлять ходатайство об исключении данных доказательств - записей телефонных переговоров

Цитата:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

такое ходатайство, эти записи однозначно будут являться доказательствами, а так имеется определенный шанс.

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 18.04.2018, 07:44

Будут.

Это не имеет значения, по ст.74 УПК РФ это чистое доказательств, если предоставлено в соответствии со ст.89 УПК рф.

Обычно сначала совершается преступление, а потом уже происходит сбор доказательств. Тоже за прошлый период, в будущем.

Так и у Вас, совершено до 31.01.2014 года, а доказательства собирались после этого...

Единственное надо смотреть, чтобы в постановлении суда о разрешении контроля переговоров, период разрешенный совпадал.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 18.04.2018, 07:49

В соответствии со ст.74 УПК РФ

Цитата:
Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Доказательства собираются в течение всего периода производства по уголовному делу, поэтому естественно, что все данные, которые собраны в период производства по уголовному делу и могут быть признаны доказательствами, если они оформлены в соответствии с законом.

Карбышев А. Г. адвокат Карбышев А. Г. 18.04.2018, 08:15

процессуальную сторону доказательства Вам уже разъяснили но есть одно Но:

Прослушивание телефонных переговоров (ПП) осуществляется с использованием оперативно-технических сил и средств органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность.

ПП в соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона об ОРД может осуществляться только на основании судебного решения при наличии информации о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, по которому обязательно производство предварительного следствия. Для принятия судьей соответствующего решения выносится мотивированное постановление руководителя МВД (УВД) субъекта Российской Федерации или его заместителя, ведающего ОРД. ПП согласно п. 5 ст. 9 Закона об ОРД может проводиться в течение шести месяцев со дня принятия судебного решения. При необходимости продления срока судья выносит дополнительное решение на основании вновь представленных материалов. ПП, как правило, сопровождается фиксацией получаемой информации на магнитные носители. Порядок проведения ПП и оформление его результатов регламентируются специальными ведомственными и межведомственными нормативными актами. Магнитные носители информации с оригиналами записей контролируемых переговоров в случае необходимости использования в процессе доказывания могут передаваться следователю с разрешения исполнителя мероприятия, если при этом не будут разглашены сведения, составляющие государственную тайну. Фонограмма записи контролируемых переговоров направляется следователю с сопроводительным письмом или постановлением, утвержденным руководителем МВД (УВД) субъекта Российской Федерации.

От сюда следует вывод имеются ли в этих переговорах, нужные доказательства стоит ли этого боятся, примет ли их судья в качестве основного доказательства.

Заяц В. А. юрист Заяц В. А. 18.04.2018, 08:54

Для признания доказательства допустимым необходимо

1) дать оценку законности проведения ФОРМ

2) дать оценку законности порядка передачи материалов ФОРМ следователю

3 дать оценку законности действий следователю по приобщению в качестве доказательств

4) Дать оценку содержанию разговоров в совокупности с материалами уголовного дела.

Выполнив данные действия только тогда можно говорить о законности ФОРМ.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 18.04.2018, 10:31

Светлана Ивановна! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать все обстоятельства уголовного дела! Здесь ряд нюансов. Согласно ст. 88 УПК РФ, регламентирующей правила оценки доказательств

Цитата:
""1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела
. Так вот, относимость доказательств, в переводе на язык понятный не только для юристов, но и для всех, означает, что оно подтверждает, либо опровергает обстоятельства, подлежащие доказыванию. Другими словами, относится ли оно к делу, или нет. Допустимость - это по другому выразиться, его законность. (К примеру, протокол обыска, где не указаны понятые, или протокол допроса без адвоката, когда обязательно его участие - недопустимые доказательства.) Так вот, если период ПП, который ни коем образом не подтверждает, или не опровергает факты, имевшие место в период, в который, по мнению следствия, совершалось преступление, то такое доказательство не является относимым. Если суд санкционировал ПП до 5.02.14 г. и ни позже, то такое доказательство не является допустимым, поскольку получено с нарушением закона. В любом случае, заявите ходатайство о признании его неотносимым в связи с тем, что прослушка осуществлялась после совершения преступления. Откажут, значит - откажут! Вам терять нечего!

Похожие вопросы
Иванна
Иванна г. Новосибирск 20.09.2008, 12:00

Господа, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу-мой работодатель пл.атит мне достойную з\пл.,

но она лежит в конверте. У меня нет никакого желания лично выходить на конфликт и постараться ее "обелить"., но "конверторный" факт тоже не устраивает. Хотела бы поинтересоваться, куда можно нормально "стукнуть" для того, чтобы начали пл.атить " в белую".Если поднять бухгалт. Бумаги, все станет ясно даже ребенку, двойная бухгалтерия явная, но я бы не хотела портить отношения...

ответы юристов
Балакшин Н.В. юрист Балакшин Н.В. 20.09.2008, 12:33

Полагаю можно действительно доставить много проблем работодателю, сообщив о такой ситуации в налоговый орган, пенсионный фонд также заинтересуется такими фактами (ЕСН, отчетность в пенсионный фонд).

Единственное, что нужно учитывать, что получая подобную зарплату вы также совершаете правонарушение, ведь работодатель не выполняет в отношении вас в этом случае обязанности налогового агента, а согласно налоговому кодексу в налоговую базу по НДФЛ включаются любые доходы налогоплательщика, то есть по указанному доходу у Вас возникает самостоятельная обязанность сдать декларацию до 30 апреля следующего года получения дохода и заплатить налог. Однако здесь необходимо иметь в виду, что при отсутствии документов получения Вами такой черной зарплаты-доказать что-либо налоговому органу в отношении Вас очень сложно.

С уважением.

Виталий
Виталий г. Иркутск 06.06.2002, 05:43

Очень прошу проконсультировать меня по следующему вопросу. Нужна ли лицензия при оптовой продаже дизтоплива.

ответы юристов
Букин А.В. юрист Букин А.В. 06.06.2002, 09:53

В соответствии со ст. 17 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", реализация нефти, газа и продуктов их переработки относится к числу видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Мария
Мария г. Москва 09.10.2012, 10:21

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:Пришло письмо о том, что я включена в список кандидатов в присяжные

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу: Пришло письмо о том, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. Подскажите каким образом я могу отказаться от почетной обязанности быть присяжным заседателем, если ни один из пунктов закона не подходит?

ответы юристов
Филатов Д.С. юрист Филатов Д.С. 09.10.2012, 14:27

Это ваше право, а не обязанность, вас никто не может заставить, однако вам стоит написать отказ на тот адрес откуда вам пришло письмо.

Успеха.

Игорь
Игорь г. Белозерск 19.04.2012, 11:36

Проконсультируйте пожалуйста по следующему пикантному вопросу который мне не дает.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему пикантному вопросу который мне не дает покоя так как я столкнулся с беспределом судьи. В Районном суде был рассмотрен иск по трудовым спорам, и в решении суда содержится информация о том, что: свидетель такой то пришел на суд и пояснил, что якобы я к нему обращался с жалобами на здоровье и сказал, что у меня заболевание с психическими атаками. , на самом деле свидетель такого не говорил. Суд я проиграл и не стал обжаловать. Через месяц свидетель который давал показания подал иск о защите чести и достоинства и приобщил не понятно откуда взявшееся у него решение суда где он был свидетелем, я в свою очередь не растерялся и подал ему встречный иск обосновав, что он в ходе судебного заседания допустил высказывание я, что у меня заболевание с психическими атаками. Естественно суд затребовал протокол из которого следовало, что он не произносил таких слов. В итоге им не и ему суд отказал в в защите чести и достоинства. Но однако: имеется решение суда по трудовому спору которое я не обжаловал поскольку явно дело было бы проиграно, в котором указано, что такие слова свидетель произнес, и это решение явно порочит мою честь и достоинство, к тому же из протокола судебного заседания никак не следовало, что свидетель такие слова произноси, и есть еще и другое решение суда в котором установлено, что свидетель в ходе судебного заседания при рассмотрении иска по трудовому спору эти слова не произносил. Решение суда порочит мою честь и достоинство, в связи с чем у меня вопрос: могу ли я подать как это не фантастически звучит в суд на суд и просить компенсации морального вреда по статье 151 ГК РФ и на основании статьи 152 ГК РФ требовать заменить решение суда или изъять, а так же если такие действия возможны то куда следует предъявлять иск. Спасибо огромное кто мне на это вопрос ответит, поскольку честно говоря меня оскорбляет указанное обстоятельство в решении суда и явно указанное обстоятельство в решении суда служит потехой для некоторых лиц.

ответы юристов
Русин А.А. юрист Русин А.А. 19.04.2012, 11:48

Вы знаете в данной ситуации можно подать на судью в КС (Квалификационная коллегия суде).

Которая может наложить на судью взыскание в виде: предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.

Если нужна практическая помощь или консультация то обращайтесь электронная почта: rusin68@rambler.ru. Для Вас составлю образцы заявлений, окажу консультативную помощь и вы сможете провести судебные заседания самостоятельно, без привлечения платного адвоката. Оплата - перечисление на карту сбербанка, документы - по электронике (недорого).

Наташа
Наташа г. Москва 19.01.2005, 18:16

Проконсультируйте по следующему вопросу: Я оформила брачный контракт на новостройку,

Проконсультируйте по следующему вопросу:

Я оформила брачный контракт на новостройку, где оговорено, что собственник ее только я. Сейчас моя мама хочет продать свою квартиру и отдать мне деньги на ее ремонт и отделку, покупку мебели, сантехники.

Вопрос:

Может ли муж претендовать на данные улучшения и мебель в новостройке и как маме лучше оформить передачу денег мне? И как это будет, если мы разведемся?

Спасибо,

Наташа.

Мой брачный договор звучит так:

Настоящим договором супруги изм.-ют ст 34 СК и устанавливают режим согл. Ст 42 СК на строящуюся квартиру и будет только моей собственностью как во время брака, так и в случае его расторжения. Режим раздельной собственности возникает с момента гос регистрации

Имущество нажитое до и после заключения данного договора, кроме данной квартиры явл. совместной собственностью

Договор м.б. расторгнут или изм. енен по согл. Ашению супругов или по требованию одного из супругов по решению суда на основании и в порядке уст. ГК для изм.. и расторжения договора.

ответы юристов
Веремеев И.В. адвокат Веремеев И.В. 19.01.2005, 18:29

Можно оформить как дарение. Будет немного дороже, но зато имущество переданное в дар, является собственностью одаряемого и разделу не подлежит (ст. 36 СК РФ).

Дмитрий
Дмитрий г. Нововоронеж 10.04.2013, 19:25

Проконсультируйте по следующему вопросу: В июле 2012 года я купул новую машину в автосалоне.

Проконсультируйте по следующему вопросу:

В июле 2012 года я купул новую машину в автосалоне. После покупки я практически не ездил по некоторым обстоятельствам. Примерно через 4 мес. после покупки я обнаружил дефект в управлении машины (уводит влево). Я записался на диагностику к официалам. Проведенная диагностика и выполненные работы по регулировке колес (не гарантийная процедура) за отдельную плату (сход/развал) результата не дали.

Я поехал в неофициальный сервис, чтобы диагностировать подвеску. Этот неофициальный сервис выдал мне результаты диагностики которые в корне не сходятся с результатами официалов и выходят за пределы допуска.

Неофициальный сервис мне сказал, что повреждена подвеска и необходимо менять поврежденные элементы подвески. Получается это повреждение было или на заводе, или при транспортировке или у оф. дилера.

Я предполагаю, что когда я оф.дилеру скажу о таком дефекте в подвеске, они мне скажут, что это типа я сам попал в какую нибудь яму.

Собственно вопрос: как нагнуть автосалон и доказать, что это не моих рук дело. Ведь авто у меня в собственности почти 9 мес...

Если можно то подробнее последовательность действий, какие документы собрать и что куда написать.

Заранее благодарен за ответ.

ответы юристов
Долматов Д.П. адвокат Долматов Д.П. 10.04.2013, 22:34

Напишите претензию, в любом случае без нее вам дальше не пойти. Дождитесь официального ответа и обращайтесь к юристу очно. (Как вариант, обратитесь к независимому эксперту за заключением о причинах возникновения недостатков вашего автомобиля, Дале к юристу). Третий вариант - обратитесь сразу к юристу очно.

Светлана
Светлана г. Москва 20.02.2020, 18:16

Просьба проконсультировать по следующему вопросу: Сколько нужно внести платежей по кредиту чтобы не было мошенничества.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 20.02.2020, 18:18

Вы собственно о чем?

С уважением.

Пожилов Д. А. юрист Пожилов Д. А. 20.02.2020, 18:21

Светлана.

Если в настоящее время Вы задаете данный вопрос, то у Вас сформировался умысел на мошенничество и в случае неуплаты кредита Вы можете быть привлечены к ответственности если подтвердите, что перед принятием решения о получении кредита не желали в полном объёме возвращать кредит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение