Как получить копию трудовой книжки из уголовно-исполнительной системы и нужна ли она для оформления ипотеки?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Ответы на вопрос (5):

Да.

Отдел кадров нарушает ст. 66 ТК РФ.

Они обязаны заполнить её при приёме на работу.

Можете в суд обратиться согласно ст. 392 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вполне возможно, что банку нужна копия трудовой книжки. И справка не устроит. Отдел кадров должен был заполнить трудовую книжку с самого начала работы, поставить запись о приеме. \Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

""I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

""2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

""3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

""Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

""Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, не имеет права производить записи в трудовых книжках работников и оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""4. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводе на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждении за успехи в работе.

""5. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

""6. Трудовые книжки ведутся на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики в составе Российской Федерации, установившей свой государственный язык, оформление трудовых книжек может наряду с государственным языком Российской Федерации вестись и на государственном языке этой республики.

""7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Спросить
Пожаловаться

Это нарушает Ваши права, а работодатель не прав. Согласно Постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" есть определенный порядок заполнения трудовых книжек, согласно которому запись о работе (о приеме на работу) должна быть сделана после приема на работу.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, нарушает, в вашей трудовой книжки должны быть сделаны записи согласно Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219) В банк необходимо предоставить именно копию трудовой, если конечно вы не являетесь зарплатным клиентом банка. Тогда перечень документов будет упрощен. По поводу трудовой вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Статья 62 Трудового кодекса РФ и пункт 7 Правил, установленных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков

обязывают работодателя в случае поступления от сотрудника письменно оформленной просьбы о выдаче выписки из трудовой книжки (образец заполнения выписки можно посмотреть здесь) предоставить последнему такую выписку в течение трех рабочих дней с даты поступления подобной просьбы. Этот документ надлежит заверить надлежащим образом и выдать сотруднику бесплатно.

Поэтому ваш работодатель нарушает закон. А по поводу справки с места работы вместо копии трудовой книжки уточняйте в банке. В разных банках разные требования.

Спросить
Пожаловаться

Мне понадобилось от мужа справка о доходах за год с места работы. Нужна она для начисления детских пособий. Работает он 10 месяцев. Соответственно, справку дали за 10 месяцев. Справку я предоставила в соц. защиту, но они так же попросили копию трудовой книжки. Скажите, на копии трудовой нынешний работодатель должен ставить печать фирмы и писать, что "копия верна" , или нет?

У меня потеряли на работе мою трудовую книжку. При оформлении ипотеки копию я предоставила в банк. Могут ли в банке выдать копию копии для восстановления книжки?

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Что мне предпринять: если банку нужна в копии трудовой книжки надпись: « работает по настоящее время» , а работодатель не выдает копию трудовой книжки с этой надписью?

Работадатель может предоставить справку с места работы и копию трудовой БЕЗ надписи: «работает по настоящее время»

Специалист кадрового отдела работодателя утверждает, что работает по ГОСТу Р 7.0.97-2016, вступившего в силу 01.07.2018 г. Где прописано: ГОСТом не предусматривается внесение дополнительных записей в копии документов, которые отсутствуют в оригинале документа – например, на последней странице копии трудовой книжки не пишется фраза: «работает в должности по настоящее время». Для подтверждения факта трудоустройства отдел персонала может выдать справку с места работы.

Банки не принимают справку с места работы, им нужна трудовая книжка с надписью «работает по настоящее время.»

В этой ситуации Банк не прав или работодатель не прав?

Потерял трудовую книжку. Обратился на прежнее место работы о выдаче дубликата но мне дали только распечатку копии книжки. В отделе кадров сказали что новую книжку мне обязаны выдать на новом месте работы. Так ли это?

Для сбора документов на оформление пенсии по возрасту мною по последнему месту работы сначала была запрошена справка о среднемесячном заработке за весь период, а затем справка о том, что я действительно работал в эти годы. Справки готовили и несли на подпись руководителю разные отделы (бухгалтерия и отдел кадров). Справка о заработке за 1991 год дана с разбивкой с января по декабрь. А в справке о работе указан период согласно записи в трудовой книжке (устройство на работу со 2.10.1991 г.) и менять дату в справке работник ОК категорически отказывается. Копия трудовой книжки была предоставлена вместе со справками в ПФ. Как мне поступить в такой ситуации?

Помогите разобраться. Я решила сменить место работы и для составления резюме мне понадобилась копия моей трудовой книжки. Мне на работе книжку не выдают и копию делать отказываются, ссылясь на то, что трудовая книжка принадлежит предприятию. Как мне истребовать копию? Правомерно ли себя ведет инспектор ОК? Какие методы воздействия на такие выходки? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отдел кадров нашей организации утерял трудовую книжку нашего сотрудника, но перед принятием на работу в нашу организацию этого сотрудника, сделал копию его трудовой книжки. Как нам поступить в этой ситуации? Как правильно оформить дубликат на основании копии трудовой книжки сотрудника? Можно ли перенисти записи в дубликат трудовой книжки из в копии трудовой книжки? Или что Вы посоветуете в данной ситуации?

У меня сложилась такая ситуация. При устройстве на мое первое место работы, я приобрела трудовую книжку за свой счет и передала ее в отдел кадров организации, через своего заведующего. Проработав четыре месяца, я позвонила в отдел кадров насчет копии трудовой книжки. Мне ответили, что моих документов вообще не видели. Мой заведующий к тому времени уже уволился, доказать что я через нее ей передавала книжку я не могу. За эти четыре месяца из отдела кадров ни разу не звонили и что мою трудовою книжку они не получили я не знала. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?

Трудовую книжку не отдают 2 месяца после увольнения, у меня была копия трудовой и я завёл чистую трудовую и приложил копию прошлой трудовой. Могу лт я так работать и всё ли законно? Или попросить отдел кадров заверить копию и пусть она существует с новой трудовой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение