54 года осталась без работы. Никуда не устроиться. Можно ли через биржу раньше уйти на пенсию.

• г. Уфа

54 года осталась без рабрты. Никуда не устроиться. Можно ли через биржу раньше уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да это возможно, но вам стоит иметь в виду, что это право ЦЗН, а не обязанность.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.03.2018) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 32. Условия продления сроков выплаты пособия по безработице и досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

До пенсии осталось два года, с работы увольняют. Могут ли на пенсию отправить раньше, если я встану на биржу труда? Будут ли на бирже производиться выплаты?

Проживаю в городе Омске работала неофициально предприятие закрылось, осталась без работы, не могу никуда устроиться, в июне месяце исполниться 55 лет, как можно уйти досрочно на пенсию, где можно узнать или получить консультацию?

Мне 54 года, я осталась без работы, стою на бирже, но работы нет! Могу ли я уйти на пенсию раньше и,если да,то куда мне надо обратиться!

Моя мама потеряла работу. Стояла на бирже 1.5 года сбиржи ее сняли, Устроиться на работу не может нет вакансий. Муж умер может ли она получать пенсию по потере кормильца. До основной пенсии осталось 6 месяцев.. Так как она осталась без средств сущетстования.

Уволилась с работы по собствен. Желанию, до пенсии осталось полгода, встала на биржу труда. Есть справка на лёгкий труд, может ли биржа труда оформить пенсию раньше времени.

Моему папе почти 61 год, встал на биржу, в связи с сокращением штата, стаж работы 44 года, биржа даёт направление на работу, хотя до пенсии осталось 4 с половиной месяца - по новому указу Путина, не хотят платить пособие. Как поступить? Как можно досрочно уйти на пенсию? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Город Тюмень, сократили. До пенсии осталось два года. Можно уйти раньше на пенсию? Какаим образом?

Я стаю на бирже труда. До пенсии осталось пол года. Меня снимают с учета. Могут они отправить меня на пенсию с биржи труда на пол года раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение