Являются ли выложенные в соц сеть фотографии - публичными?

• г. Сыктывкар

Скажите, я с фотографии врал свою одноклассницу и выложила в соц сеть. Она хочет написать на меня заявление, что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Охрана изображений граждан регламентируется статьей 152 п. 1 Гражданского Кодекса Р. Ф. (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) в которой, в частности, написано:

[/quote] Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такого согласия не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату. [quote]

действие статьи 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни» , где сказано, что:

[/quote] незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев (в ред. ФЗ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) ; [quote]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я выложил фото бывшей в соц. Сети, она хочет написать заявление, что мне делать? Что мне грозит?

Меня зовут Вероника, мне 18 лет. Два года назад я фотографировалась в нижнем белье у знакомого фотографа. С фотографом было оговорено, что фотографии можно будет выложить в соц. сеть ВКонтакте, только выбранные мной. Фотография стала орудием шантажа - фотограф стал требовать провести с ним свидание, на что получал неоднократно отказ. В итоге фотография с полуобноженной мной была загружена в альбом фотографа, который виден всем пользователям. Просьбы удалить фотографию он игнорировал. На момент съемки мне было 16 лет. Скажите, какие я имею права на фотографию и грозит ли фотографу за то, что он выложил фотографию где я несовершеннолетняя и частично оголена. На фотографии я в одних трусах, грудь частично прикрыта рукой.

У меня вопрос. Имеет ли право взрослый человек подать в суд на несовершеннолетнего ребёнка, за использование фотографии взрослого. При условии, что тот самый взрослый человек по собственной воле выложил в соц. сеть, где в лицензионном соглашении, ты соглашаешься с правилами, где одним из пунктов является, то,что все выложенные фотографии/видео материалы в данную соц. сеть, могут быть использованы другими участниками этой же сети. Зная это, тот самый взрослый удаляет фотографию и пытался с помощью своего статуса заставить написать и подписать документ, где говорилось, что тот самый несовершеннолетний сделал сам фотографию и без ведома взрослого залил её в соц. сеть. Взрослый хочет подать аж 2 или 3 заявления. 1-ое об использовании фотографии. 2-ое о моральном ущербе.

Выложила фотографии любовницы мужа в сеть, но их удалили. Но она уже написала заявление на меня. Сегодня следователь сказал что ей отказано в возбуждении уголовного дела по причине того что такие же откровенные фотографии она выкладывает в соцельные сети. Но потом мне следователь сказал что она хочет идти в гражданский суд. Могут ли там принять её заявление и что мне может быть?

Здравствуйте, меня зовут Вероника. Дело в том, что я выложила в сеть фотографию с питомцем одного человека, с его разрешения. Сейчас он хочет, чтобы я удалила ее. Но она мне очень нравится. Этот человек грозится, что я не имею права. Стоит ли удалять фотографию? Есть ли закон о том, что нельзя выкладывать в сеть фотографии чужих питомцев, без разрешения хозяина?

Добрый день! На перемене в спортивной раздевалке с телефона племянницы (15 лет) делали фото, на одном из фотографий на заднем плане одноклассница в нижнем белье по пояс. Эти фото отправила она подружке, а они уже через десятые руки попали в соц. сеть. Мать одноклассницы на племянницу написала докладную в школу и грозится написать в полицию заявление. Ребенок сам не выставлял фото в соц. сеть. Что ей за это может быть?

Удаление своих фотографий из группы в соц сети Здравствуйте! В социальной сети вконтакте в одну из групп https://vk.com/freedating я предложил администрации выложить свои фотографии, после того как они выложили фото, мне начали писать нехорошие люди, и донимать меня. Могу ли я попросить администрацию удалить мои ЛИЧНЫЕ фотографии из их группы? И что делать если они откажут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соц. сеть я выложила фотографию. Сегодня парень поставил на свой аватар именно этот снимок. Я попросила убрать её на что парень заявил, что фото, размещенные в соц. сети, потеряли свои авторские прав. Что делать? Как заставить его убрать фото?

Если выложили в социальные сети мои фотографии личные моей жизни интимные фото чему мне это может грозить А тот который выложил его возможно найти Помогите мне пожалуйста.

Меня сфотографировали без моего согласия и выложили фото в соц. сети. Фейсбук что можно предпринимать если она не хочет удалить мои личные фотографии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение