Процедура наследования - что приоритетнее - завещание или закон?

• г. Красноярск

Есть завещание на имущество. .. после смерти, наследником становится человек, указанный в завещании? Или наследники будут определяться по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть завещание надлежащим образом оформленное, то наследовать будет человек указанный в нем. По закону только лица имеющие обязательную долю (недееспособные или несовершеннолетние). и то только определенную законом долю.

С уважением Галина Геннадьевна.

Даже если есть завещание, к нотариусу, который открыл наследство могут обратиться другие наследники в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Также, они могут и в суде потребовать свою долю наследства.

А если есть супруг, то все равно будет наследовать лицо указанное в завещании?

Наследодатель может завещать только то имущество, которое ему принадлежит (доля в совместном имуществе супругов, приобретенном в браке или имущество приобретенное до брака. А также полученное в дар в браке). Если переживший супруг нетрудоспособен, он также сможет претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства, которая равна 1/2 от доли, которая ему бы досталась по закону. Если Вам не совсем понятно что написал - пишите в личку.