Процедура наследования - что приоритетнее - завещание или закон?

• г. Красноярск

Есть завещание на имущество. .. после смерти, наследником становится человек, указанный в завещании? Или наследники будут определяться по закону?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если есть завещание надлежащим образом оформленное, то наследовать будет человек указанный в нем. По закону только лица имеющие обязательную долю (недееспособные или несовершеннолетние). и то только определенную законом долю.

С уважением Галина Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Даже если есть завещание, к нотариусу, который открыл наследство могут обратиться другие наследники в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Также, они могут и в суде потребовать свою долю наследства.

Спросить
Пожаловаться

А если есть супруг, то все равно будет наследовать лицо указанное в завещании?

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель может завещать только то имущество, которое ему принадлежит (доля в совместном имуществе супругов, приобретенном в браке или имущество приобретенное до брака. А также полученное в дар в браке). Если переживший супруг нетрудоспособен, он также сможет претендовать на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства, которая равна 1/2 от доли, которая ему бы досталась по закону. Если Вам не совсем понятно что написал - пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Есть два завещания на квартиру, составленные за два и десять лет до смерти владельца квартиры. Наследник по завещению, составленному за два года до смерти владельца, отказывается от наследства. В этом случае человек, указанный в предыдущем завещании, АВТОМАТИЧЕСКИ становится наследником? Или у него могут возникнуть какие-либо проблемы при оформлении права на наследство?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Если наследника по завещанию признают недостойным, то как будет распределено его имущество, если иск подал один из 4 наследников. По наследникам, указанных в завещании в равных долях? По наслкедникам первой очереди по закону?

Если наследник открыл наследственное дело - но существует завещание на часть имущества не на наследника - будет ли оповещен человек, указанный в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал завещание при жизни указав насдедника одного из детей, в случае смерти гарантированно получить наследник указанный в завещании или есть право других родственников на эио имущество? СпасибоСпасибо.

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение