Как оплачиваются ночные часы при сменном графике в праздничные и выходные дни?

• г. Санкт-Петербург

Как оплачиваются ночные часы при сменном графике в праздничные и выходные дни?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Работникам со сменным режимом работы оплата труда в выходные дни (суббота, воскресенье), которые по графику сменности являются для них рабочими днями, производится в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2008 г. N 554

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ПОВЫШЕНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

ЗА РАБОТУ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Спросить
Пожаловаться

Работаю по сменному графику 2 через 2 по 10 часов, каково оплата в праздничные и выходные дни? Скольки часовая неделя при сменном графике должна быть? Если работаю уже 5 месяцев практически без выходных (3 дня в месяц т. к. нет сменщицы) какая должна быть оплата?

Существует ли понятие "переработка" при сменном графике? Если - да, то как она оплачивается?

Как производится оплата работникам за работу в выходные и праздничные дни при сменном графике работы (непрерывный цикл производства, ставка-почасовая) Применяются ли в таком случае двойные ставки? Как оплачиваются сверхурочные в выходные и праздничные дни?

За сколько дней до праздничных выходных работодатель должен предупредить рабочих о графике работы на праздничные дни, при сменном графике два через два.

Отдых на работе при 12 часовом рабочем дне (есть ли установленное законодательством время на перекуры?) и как оплачивается ночные и праздничные смены при сменном графике работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитываются ли, при подсчете сверхурочных часов, часы отработанные сверхурочно в праздничные дни? Или при укладывании в норму за учетный период они не учитываются как сверхурочные, так как оплачиваются как праздничные. При сменном графике работы.

Оплачиваются ли праздничные дни в двойном размере при сменном графике работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение