Наследование при отсутствии родителей - какую долю наследства получит внучка, если ее мать лишена родительских прав, а отец находится в тюрьме?

• г. Краснодар

У деда двое детей (сын и дочь). Дочь имеет дочь (внучку деда) в отношении которой лишена родительских прав. Сын находится в тюрьме. На какую долю наследства может претендовать внучка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

В случае отсутствия завещания, т.е. при наследовании по закону внучка может притендовать на долю в наследстве в зависимости от конкретной ситуации, так как наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, при отсутствии завещания и наследовании по закон, в случае смерти дочери наследодателя, внучка становиться наследником первой очереди по представлению, т.е. в зависимости от обстоятельств на момент открытия наследства доля внучки варируется, если в наследство вступают дочь и (или) сын, жена (наследники первой очереди), то внучка ни чего не получит и тому подобное.