Наследование при отсутствии родителей - какую долю наследства получит внучка, если ее мать лишена родительских прав, а отец находится в тюрьме?

• г. Краснодар

У деда двое детей (сын и дочь). Дочь имеет дочь (внучку деда) в отношении которой лишена родительских прав. Сын находится в тюрьме. На какую долю наследства может претендовать внучка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

В случае отсутствия завещания, т.е. при наследовании по закону внучка может притендовать на долю в наследстве в зависимости от конкретной ситуации, так как наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

Таким образом, при отсутствии завещания и наследовании по закон, в случае смерти дочери наследодателя, внучка становиться наследником первой очереди по представлению, т.е. в зависимости от обстоятельств на момент открытия наследства доля внучки варируется, если в наследство вступают дочь и (или) сын, жена (наследники первой очереди), то внучка ни чего не получит и тому подобное.

Спросить
Пожаловаться

Дед оставил завещание: сыну 2/3, внуку 1/3 всего имущества (земельный участок и дом на нём). Дом не приватизирован. В нём прописаны: сын,внук, внучка с несовершеннолетним ребёнком. В доме проживают: внук и внучка с семьями, отец живёт отдельно. Внучка в наследство не вступает. 1.На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на сына и внука? 2. На какую долю может претендовать внучка если приватизация будет на троих? 3. Могут ли внучку с ребёнком выселить в случае продажи дома?

Приватизированная 3-х комн квартира.1/2 доли-внучки,1\2 доли дед. Дед умер 12 августа, не оставив завещания. Жена и дети умерли ранее. На 1\2 деда претендуют двое: внучка, у которой 1/2 квартиры и внук. Внук-родной. Внучка-дочь дочери жены от первого брака. Дочь жены не была удочерена дедом. Но дед являлся опекуном внучки. На момент смерти деда внучка уже была совершеннолетней и не являлась иждивенкой...

Вопрос: имеет право ВНУЧКА претендовать на наследство деда?

Как лучше оформить наследство, завещанием или дарственной? Бабушка желает оформить наследство на внучку. Единственный сын умер 20 лет назад. Остались из ближайших родственников две внучки и много племянников. Внучка с бабушкой живут в разных регионах России. Что необходимо для оформления наследства? Когда внучка вступит в наследство? Кто еще может претендовать на наследство, если завещание составлено на внучку. Нужны ли от внучки какие-либо документы, доверенности? Так же поясните, если оформлять дарение, нужно ли присутствие внучки.

У бабушки две внучки от сына старшая не зарегистрированна на сына она растет в приемной семье так как ее мать лишина родительских прав, а младшая внучка зарегистрированна на сына но прописана в другом месте. Бабушка оставила квартиру по завещанию на старшую внучку скажите имеет ли право на квартиру и может ли оспорить завещание младшая внучка?

Хотела выписать внучку (ей 11 лет) из своей квартиры (муниципальной) ., в ней прописана я, две дочери и внучка, Дочь лишена материнских прав и внучка проживает с отцом с 2 лет. Cуд оставил требование без удовлетворения. Вопрос-может ли отец внучки (опекун) сделать раздельные счета и и приватезировать долю внучки?

Умер дед. Имел 2 сыновей, оба умерли. От каждого сына по ребенку (дочь и сын, деду - внук и внучка). Внучку, после смерти её отца (сына деда) удочерил 2-й муж ее матери. Вопрос: имеет ли право внучка на наследство деда?

У меня живет внучка, мать лишена родительских прав. Отец не лишен. У отца другая семья. В жизни внучки он не участвует. Только платит алименты в размере 4000. Внучке 16 лет. Может ли внучка отказаться от отца, чтобы я бабушка оформила опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка была опекуном до совершеннолетия родной внучке. Сын бабушки был все это время лишён родительских прав на дочь, которую воспитывала бабушка. После смерти бабушки сын хочет один вступить в наследство. Имеет ли право на какую либо часть внучка?

Внучка хочет оформить 1\2 долю дома на себя принадлежавшее деду. Дед умер и наследство не открывалось. А другая 1\2 доля дома принадлежит внучке. Внучка вместе со своей матерью проживают в этом доме. Наследником прямым является дочь деда. То есть мама внучки. Все расходы по дому вела внучка и мама хочет чтоб дочка оформила часть дома деда на себя дочку. Может ли внучка подать заявление о фактически принятии наследства деда при живой дочери деда, если мама отказывается в пользу дочери?

Квартира принадлежала маме (доля 1/3) и внучке (доля 2/3) (дочери сына). Внучка погибла несколько лет назад. Родители внучки в права наследства не вступали. Мама жила одна.

Наследники: дочь и сын.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение