Права залогодателей при ограблении ломбарда.

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №14118491

Здравствуйте! Ломбард, в котором заложены мои ювелирные изделия - ограбили. Узнала о происшествии только тогда, когда пришла выкупать их, согласно дате в залоговом билете. Некоторые изделия находились в ломбарде довольно продолжительное время, я выплачивала проценты. Сумма оценки изделий - намного ниже рыночной стоимости! Я не возражала сумме оценки, т.к планировала их выкупить. Куда мне теперь обращаться, чтобы мне вернули МОИ ювелирные изделия, которые имеют для меня не только материальную ценность, но и дороги мне как память? В противном случаи требовать возмещения морального и материального ущерба по рыночной стоимости, а не по сумме оценки? Заявление в полицию я уже написала, с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц ломбарда... Сотрудники ломбарда неохотно отвечают на мои звонки, информацию о происшествии не дают, когда будут встречаться с залогодателями не знают! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
18.04.2018, 10:11

Статья 358 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Ломбард обязан страховать в пользу залогодателя за свой счет принятые в залог вещи в полной сумме их оценки, соответствующей ценам на вещи такого рода и такого качества, обычно устанавливаемым в торговле в момент их принятия в залог.

Ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными вещами.

Согласно ч. 6 ст. 2 ФЗ «О ломбардах» в ломбарде (в каждом территориально обособленном подразделении) должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц. Установление обязательных требований к обустройству и оборудованию мест хранения заложенных и сданных на хранение вещей, контроль за их исполнением осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании п. 4 ст. 358 Гражданского кодекса Российской Федерации ломбард несет ответственность за утрату и повреждение заложенных вещей, если не докажет, что утрата или повреждение произошли вследствие непреодолимой силы.

В силу ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со ст. 401 настоящего Кодекса.

Вместе с тем, кража имущества истца из помещения залогодержателя не является действием непреодолимой силы.

Согласно ст. 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Таким образом, ответчик, не обеспечивший сохранность принятого под залог имущества истца, несет обязанность по возмещению причиненного последнему имущественного вреда.

Отсутствие похищенных ювелирных изделий их действительную стоимость оценить проблематично, поскольку в настоящее время невозможно установить износ данных изделий, так как вещи утрачены, а в описании изделий в залоговом билете не отражено индивидуальных признаков заложенных вещей, кроме веса изделия и пробы.

При этом в соответствии с ч. 2 ст. 344 Гражданского кодекса Российской Федерации, на которую ссылается истец в обоснование своих требований, залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Таким образом фактически попробовать оспорить стоимость оценки можно, но все будет зависеть от качества проведенной оценки экспертом, на сколько он сможет обосновать и на сколько есть в наличии у Вас подтверждающие материалы индивидуальные характеристики Ваших вещей. Судебная практика не однозначна, но в большинстве случаев, в связи с некачественной оценкой эксперта, которая производится после хищения вещей, суды выбирают позицию из принципа свободы договора, а также обязанности граждан и юридических лиц разумно и добросовестно пользоваться принадлежащими им правами, суд исходит из факта достижения сторонами соглашения относительно стоимости заложенных вещей, переданных на хранение в момент заключения договора.

В соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Здесь Вы можете прежде всего обосновывать тем, что для Вас это память и нет возможности купить аналогичные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

Узнала только тогда, когда пришла выкупать.

Обокрали ломбард, в котором было мое изделие. Узнала только тогда, когда пришла выкупать. Написала заявление на возврат (ответ прикрепляю). В ломбарде говорят ждать когда кончится расследование. Якобы если найдут то вернут. Хочу подавать иск на полное возмещение стоимости изделия (около 5 т. ) плюс моральный ущерб. Какова вероятность выигрыша суда?)

Юрист г. Ростов-на-Дону
10.01.2019, 14:23

Здравствуйте, Кристина. Вероятность необходимо оценить, при условиях, оговоренных еще и в залоговом билете, кроме этой справки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Думаю все продуманно. Как быть?

Заложила золота в ломбард, пришла выкупать, сотрудники сообщили, что ломбард ограблен. Написала претензию о возврате, указав что хочу получить такие же изделия по весу, которые были похищены по вине Ломбарда. Сегодня пришёл ответ, что подписывая залоговый билет, я якобы согласна что цена оценки является рыночной стоимостью, и соответственно ломбард мне ничего не должен, произошёл взаимозачёт,и мне ещё необходимо в течении 15 дней вернуть сумму за проценты пользования кредитными средствами, полученными в ломбарде. И при всём ведь ломбард обязан был страховать изделия. Думаю все продуманно. Как быть?

Юрист г. Липецк
08.09.2018, 10:31

Здравствуйте.

В данном случае Вам нужно подавать в суд иск о взыскании с ломбарда неосновательного обогащения, а в полицию - заявление о мошенничестве.

В суде у вас хорошие шансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий более 9000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 9000 руб. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?
Адвокат г. Москва
03.06.2008, 12:14

Уважаемая Екатерина, если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2008, 12:18

Уважаемая Екатерина, а на каком основании Вам отказались вернуть ценности??? Если законных оснований для отказа нет, то Вам сейчас нужно подать претензию, если опять откажутся принимать, то берите с собой двух свидетелей и составляйте односторонний акт об отказе в принятии претензии (на самой претензии) или отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Заложила в ломбард золотые изделия с брилиантами,

Заложила в ломбард золотые изделия с брилиантами, При определении стоимости приемщица спросила-какая сумма нужна-я назвала необходимую мне сумму Лденег, Продавать дорогие изделия я не собиралась, Брилианты не оценивались, изделия-тоже Ломбард обокрали, На заявления в суд ломбард ответил что я все получила согласившись с оценкой изделий в залоговом билете, моральный ущерб причитнен не им,а третьим лицом и т,д,Имею ли я право требовать возврата разницы между реальной стоимостью изделия и полученной от ломбарда, а так жк компенсацию морального ущерба.

Юрист г. Москва
21.02.2014, 16:22

Добрый день! Все зависит от того, какие документы у Вас есть на руках, какой договор Вы подписали, и что там сказано. Здесь все действия на основании документов можно совершать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Имеет ли право ломбард на такие требования?

Заложила изделия в ломбард 23.0914, срок выкупа прошел, льготный месяц тоже прошел 21.11.14. Возможности выкупить у меня не было. С ломбарда начали звонить и требовать выкупить изделие или оплатить проценты. В залоговом билете написано что если я не выкупаю в установленный срок, ломбард реализует заложенное имущество. Имеет ли право ломбард на такие требования?

Юрист г. Белая Калитва
07.01.2015, 16:05

нет безусловно не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Меня это не устраивает. Как получить с ломбарда золотое изделие равное весу моего кольца и компенсацию морального вреда.

Заложили кольцо в ломбард. Пришли его выкупать, а нам сказали что ломбард был ограблен. И выплачивать убытки будет страховая компания по залоговой стоимости изделия. Меня это не устраивает. Как получить с ломбарда золотое изделие равное весу моего кольца и компенсацию морального вреда.

Юрист г. Екатеринбург
04.01.2018, 13:00

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд по месту нахождения (регистрации) ломбарда как организации и предъявить соответствующие требования. До обращения в суд Вам необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования предъявив ломбарду претензию с указанием сроков выплаты стоимости кольца и компенсации морального вреда. Претензия пишется в двух экземплярах, один из которых передается в ломбард, на втором экземпляре (который останется у Вас) необходимо поставить отметку в получении претензии (должность, фамилия и инициалы, дата получения и подпись). Если ломбард откажется получать претензию нарочно, то ее необходимо будет направить по юридическому адресу ломбарда с описью вложения и уведомлением. По истечении предоставленного ломбарду срока выполнения Ваших требований (при отказе ломбарда их удовлетворить) Вы вправе предъявить иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
04.01.2018, 13:11

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении Вам причиненного материального вреда в размере реальной стоимости утраченного по вине ломбарда изделия и взыскании морального вреда, характер и сумму которого обоснуйте

Желаю Вам удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.01.2018, 17:14

Здравствуйте! Ну тут тогда только в судебном порядке путём подачи иска в суд иначе вопрос попросту не решить предварительно направьте претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости?

Очень нужен Ваш совет! Я закладывала изделия в ломбард, когда пришла забирать свой залог (ювелирные изделия) ломбард мне их отказался выдавать и к тому же отказал в приёме претензионного письма написанного на имя директора. Фактическая стоимость изделий 8000$.Сумма которую я получила в качестве ссуды 8000 руб. Оценка, которую произвёл приёмщик 9,300 руб., однако я не просила оценивать изделия, и нигде не расписывалась в том что согласна с оценкой, моя роспись стоит только в получении суммы ссуды. Договор залога с моей стороны не нарушался. Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их полной рыночной стоимости? Спасибо за внимание к моему вопросу.
Адвокат г. Москва
24.01.2008, 08:45

Если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерен ли такой пункт по отношению к заёмщику?

В ломбарде, в котором были заложены мои драгоценности, произошла кража. Ведётся следствие. Возможно ли вернуть полную стоимость моих драгоценностей при учёте того, что в квитанции указано условие ответственности ломбарда перед заёмщиком - при возмещении ущерба выплата не может быть больше оценочной стоимости изделия, заложенного в ломбард? Правомерен ли такой пункт по отношению к заёмщику? Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
07.08.2012, 11:28

Светлата, ломбард отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости (на день предъявления требования), а за его повреждение - в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен этот предмет при передаче ломбарду.

Статья 344. Последствия утраты или повреждения заложенного имущества

1. Залогодатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения заложенного имущества, если иное не предусмотрено договором о залоге.

2. Залогодержатель отвечает за полную или частичную утрату или повреждение переданного ему предмета залога, если не докажет, что может быть освобожден от ответственности в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Залогодержатель отвечает за утрату предмета залога в размере его действительной стоимости, а за его повреждение - в размере суммы, на которую эта стоимость понизилась, независимо от суммы, в которую был оценен предмет залога при передаче его залогодержателю.

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе от него отказаться и потребовать возмещение за его утрату.

Договором может быть предусмотрена обязанность залогодержателя возместить залогодателю и иные убытки, причиненные утратой или повреждением предмета залога.

Залогодатель, являющийся должником по обеспеченному залогом обязательству, вправе зачесть требование к залогодержателю о возмещении убытков, причиненных утратой или повреждением предмета залога, в погашение обязательства, обеспеченного залогом.

Вы являетесь потерпевшей по уголовному делу по факту кражи, и обязательно подайте в уг.дело свой гражданский иск.

Обращайтесь к ломбарду письмено, а в зависимости от ответа обращайтесь в суд.

Если необходима юридическая помощь, т.89096637338.

С уважением, адвокат Матвеева ОБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Ещë вопрос: когда я перестану быть заëмщиком, а собственником моих изделий станет ломбард?

В ломбарде мне оформили договор займа на 1 месяц и выдали залоговый билет (и деньги - в обмен на мои украшения). Я сразу предупредила, что выкупать свои изделия не буду, то есть просто хочу их продать. В таком случае, буду ли я должна какие-то проценты ломбарду через месяц? Ещë вопрос: когда я перестану быть заëмщиком, а собственником моих изделий станет ломбард? Это произодëт через месяц или когда сам ломбард реализует куда-то мои украшения?

Юрист г. Иркутск
21.04.2022, 16:40

В идеале, Вы должны будете, но так как формально Ваш займ обеспечен закладом, то начисленные проценты и основной долг будет покрыт за реализационной стоимостью и к Вам претензий не может быть вообще. Если передумаете, то должны за месяц либо на день фактического исполнения с перерасчетом. А также есть еще льготный месяц, это когда ломбард ожидает еще месяц сверху от просроченной даты оплаты, как правило они устанавливают оплату процентов в двойном размере.

Не собственником, а правильнее Залогодержателем (Кредитором, Займодавцем, Реализатором).

(Правила внутреннего контроля Ломбарда): По срокам в идеале через два месяца у Вас закончится Ваше право предъявления к ним каких либо претензий, а у ник ВОЗНИКАЕТ ПРАВО,-РЕАЛИЗАЦИИ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Меня зовут Анна. У меня вопрос - могу ли я вернуть золотое изделие из ломбарда, я сдала кольцо в ломбард 07.06.2013,

Меня зовут Анна. У меня вопрос - могу ли я вернуть золотое изделие из ломбарда, я сдала кольцо в ломбард 07.06.2013, дата окончания льготного срока-10.07.2013, сегодня 17.07.2013 я хотела выкупить изделия, но мне сказали, что только по новой стоимости ломбарда, а это намного больше сумма, что я могу сделать?

Адвокат г. Челябинск
18.07.2013, 20:54

Анна! Вам надо выполнять условия ломбарда. Вы подписывали договор, Вы его его и обязаны исполнять.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение