Права эксперта при повторной экспертизе после ремонта и возможность отказа истца

• г. Новосибирск

После затопления в квартире уже произведен ремонт.

Имеет ли право эксперт при проведении повторной экспертизы (по ходатайству ответчика) потребовать во всех комнатах частично поднять линолеум и ковровое покрытие?

Поднятие линолеума невозможно без нанесения ущерба ремонту и понесения истцом дополнительных материальных затрат.

Имеет ли право истец отказаться и предложить эксперту производить оценку ущерба на основании материалов дела (фото и видеосъемка самого затопления, акт о затоплении из ТСЖ, акт осмотра квартиры экспертом, проводившим первоначальную экспертизу?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Эксперт не имеет права при проведении экспертизы причинять ущерб имуществу Истца.

Спросить
Пожаловаться

SOS! Пришел независимый эксперт с адвокатом ответчика провести независимую экспертизу (повторно по ходатайству ответчика) в моей квартире по факту затопления. Документы эксперт не предоставил, даже паспорта удостоверяющего личность. После проведения экспертизы, акт письменно составлен при мне не был, сказал, что акт будет предоставлен в суде. Я ничего не подписывала. Присутствовал при осмотре сосед. Скажите, действительна ли будет оценка независимого эксперта на суде?

Мою квартиру затопили соседи. Акт затопления составила обслуживающая организация. Для определения суммы ущерба мною была назначена независимая экспертиза которая также зафиксировала следы залива квартиры. После проведения экспертизы мною сделан ремонт. Сейчас дело о возмещении ущерба находится в суде и судом удовлетворено ходатайство ответчика о назначении комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы. Суд меня обязывает предоставить квартиру для осмотра эксперту. Скажите, пожалуйста, как эксперт будет проводить экспертизу, если у меня в квартире новый ремонт и я об этом заявляла в суде? Как эксперт будет считать стоимость обоев, полов если он их не видел. В суде есть фотографии и видио заливов?

Я ответчик, была не согласна с суммой исковых требований, согласно проведенной независимой экспертизе истцом. Подала ходатайство на проведение судебной экспертизы. В назначении моего эксперта истец возражал и эксперта назначил сам суд. по итогам судебной экспертизы сумма ущебра оказалась ниже в три раза. Истец возражает и настаивает на привлечении экспертов на судебное заседание. Заседание перенесли. Для чего привлечены эксперты? Почему эксперт истца будет задавать вопросы судебному эксперту? Как может измениться результат экспертизы?

Идет судебный процесс по затоплению квартиры. Мной (истцом) была заказана экспертиза ущерба (до суда). Ответчик не согласен как с самой виной в заливе, так и с размером ущерба. Ответчик ходатайствова о проведении повторной экспертизы. Эксперт хочет видеть подтверждение на приобретенные материалы.

Спасибо.

, нанесенного в результате затопления квартиры истца? Речь идет о съемке процесса экспертизы происходящего в квартире самого истца (ПО ИНИЦИАТИВЕ ОТВЕТЧИКА ЕЩЕ ОДНА ЭКПЕРТИЗА) .

Судом назначена судебная экспертиза определенной судом организации по ходатайству ответчика, без указания конкретного эксперта. Эксперт, проводивший осмотр квартиры после залива является директором другой экспертной организации (информация взята из реестра судебных экспертов). Может ли организация назначенная судом для проведения экспертизы привлекать судебных экспертов из других организаций?

Соседи залили нашу квартиру (вся квартира пришла в нежилое состояние). Возмещатьущерб соседи отказались. Мы провели экспертизу стоимости аварийно-восстановительного ремонта и подали в суд.

На суде соседи подали ходатайство о проведении повторной экспертизы, суд ходатайство удовлетворил и отправил наше дело для проведения повторной экспертизы в экспертную организацию.

Но ремонт нами был уже проведен. Как эксперты теперь смогут оценить ущерб? И будет ли эта оценка объективной?

Эксперта, осматривавшего квартиру на повторной экспертизе, не устроили наши фото и видеозаписи затопа, он утверждает, что ковровое покрытие, линолеум и ДСП не было необходимости менять. Не смотря на то, что в квартире 5 часов шел самый настоящий ливень и вода стояла на полу лужами, хотя ее и пытались собирать.

Если мы будем не согласны с этой оценкой, то как нам действовать? (только не советуйте, пожалуйста, привлечь адвоката, он у нас есть. Просто хочется узнать мнения и других специалистов)

Заранее - спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По делу об устранении недостатков квартиры назначена строительно-техническая экспертиза. Подано ходатайство о присутствии истца (меня) при ее проведении. В определении лишь указано, что Ответчик должен обеспечить доступ эксперту к объекту для проведении экспертизы в присутствии истца. Обязан ли эксперт меня вызвать, предупредить о времени и дате проведения экспертизы? Могу ли я проводить видеосъемку действий эксперта при проведении обследования, не вмешиваясь и в ход экспертизы и не мешая эксперту? Спасибо.

После затопления квартиры истец пригласил экспертное бюро, которое оценило сумму причиненного ущерба.

После чего истцом был произведен ремонт своими силами.

В суде ответчик настаивает на проведении экспертизы по установлению стоимости произведенного ремонта.

Вопрос: вправе ли истец отказать в проведении контр экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение