Имеет ли право педагог дополнительного образования детского сада на пенсию по выслуге?

• г. Самара
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Тамара! В соответствии с п.3 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, работа в должности педагога дополнительного образования (как и в прочих должностях, указанных в п.2 раздела "Наименование должностей" Списка должностей и учреждений..., утв. тем же Постановлением), засчитывается в специальный стаж только в том случае, если эта работа осуществлялась в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольного образования). Детские сады к таковым не относятся, поэтому, к сожалению, данный период в специальный стаж не будет включен. Возможно, есть шансы добиться включения данного периода в стаж в судебном порядке, но более-менее точно об этом можно было бы говорить только после изучения сех имеющихся документов по данной ситуации (в частности, должностной инструкции).

С уважением, А.Д.Руслин.