При данных обстоятельствах возможно ли взыскать с бывшего мужа компенсацию за пользование моей долей комнаты?

• г. Липецк

Двухкомнатная квартира была приватизирована на 5 человек. Впоследствии был определен порядок пользования и разделены лицевые счета, в результате чего одна из комнат была выделена в пользование мне и моему бывшему мужу. (у нас по 1/5 доле). Бывший муж алкоголик и дебошир. В данный момент я в этой квартире не проживаю. Но когда я прихожу в нее забрать свои вещи или по другим причинам, бывший муж выгоняет меня оттуда, кидается на меня драться. При обращении в милицию, мне ответили, что так как нет ни материального ущерба, ни телесных повреждений, все что они могут сделать, это побеседовать с ним. Отсылают к мировым судьям.

Так как не пользуюсь своей долей квартиры, предлагала бывшему мужу выкупить ее у меня, но он отказывается, так как у него маленькая зарплата, которую он всю пропивает.

Вопрос: какие могут быть меры воздействия на моего бывшего мужа? Какой в этой ситуации может быть уместен иск в мировые судьи?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

1.Меры воздействия: при приченении телесных повреждений вам вашим бывшем мужем, необходимо зафиксировать побои в медицинском учреждении и уже с заключением врача идти в милицию.

2. Свою долю в квартире вы можете продать с учетом требования ст.250 ГК РФ-право преимущественной покупки:вам необходимо известить в письменной форме всех участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если участники долевой собственности в течении месяца со дня извещения не приобретут вашу долю, вы вправе продать её постароннему лицу

3. Если он алкоголик то, что с него взыскивать