Правомочен ли Врио ДПС составлять протоколы по КоАп без участия указанных лиц, и возможно ли составление таких протоколов через месяц?

• г. Красноярск

Имеет ли право Врио ДПС, конкретно кого он ВРИО в пратоколе не отобрженно составлять протокол по 12.8. КоАп. И может ли быть составлен протокл по 12.8 Коап через меяц.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч.2 ст.28.3 КоАП РФ, протокол об административной ответственности вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Если исходить из нормы закона, а именно из Кодекса об административных правонарушениях РФ

то Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении, предусматривает составление непосредственно после совершения административного правонарушения по данной категории, а именно ст. 12.8 КоАП РФ

Также проток имеет право составить сотрудник полиции, независмо ВРИО кого или чего он исполняет, но должность и инициалы должны быть указаны в протоколе иначе это будет недействительным протокол и у вас возникает право требовать исключить данный протокол из числа допустимых доказательсв по делу, а соответсвенно и требовать прекращения административного преследования

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении