Бывший муж подал иск на раздел совместно нажитого имущества - каковы его шансы получить долю в квартире купленной в долевой собственности?
₽ VIP

• г. Видное

Истец, бывший муж, обратился в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, и признать за ним право собственности на 1/6 долю двухкомнатной квартиры общей площадью 82,5 кв.м. в том числе жилой 44,6 кв.м., ссылаясь на то, что состоял со мной в браке с 26 января 1996 года года по 05 сентября 2008 года. В своем исковом заявлении он потребовал раздела моей долевой собственности (1/3). В период брака 07.02.2002 года данная квартира была нами приобретена по договору об инвестировании строительства жилья № *** от 19.09.2001 г. в долевой собственности в размере 1/3 на каждого из членов семьи (Я 1/3, сын 1/3, бывший муж 1/3).

27 февраля 2004 года Истец подарил принадлежащую ему долю собственности в размере 1/3 рождённой мной дочери.

Вопрос: имеет ли бывший муж право претендовать на раздел моей доли (а именно отчуждение супружеской доли, в размере 1/6)в квартире, купленной в долевой собственности?

Меня интересует вот этот нюанс:

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его собственностью.

Приватизация квартиры относится к безвозмездным сделкам, поэтому приватизированная мной квартира не может быть совместно нажитым имуществом, а квартира, купленная в долевой собственности?

Скажите так же, в чём разница между приватизированным жильём и жильём, приобретённым в собственность. Является ли приобретённое в собственность жильё приватизированным и на основе каких правовых актов? Является ли договор инвестирования брачным, ведь мы по добровольному согласию определили свои доли.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!

Приватизация - это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Подчёркиваю: бесплатная! Таким образом, приватизация - безвозмездная сделка с недвижимым имуществом.

Приобретение в собственность в порядке совершения договора инвестирования влечёт приобретение статуса совместной собственности.

Общим имуществом супругов является любое имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте Татьяна!

По моему Вы уже задавали какой то вопрос связанный с жилым помещением.

Что касается приватизации то это как бы подарок от государства, а за что заплачены деньги то это уже возмездная сделка.

Что касается раздела, то на мой взгляд у него шансов не много, т.к. он уже распорядился по своему усмотрению своей долей в собственности. Он мог бы на что либо претендовать, если бы приобретённая квартира была оформлена только на Вас и ребёнка. Но так как, она была оформлена и на него в том числе, то претендовать на Вашу долю он не может. Так что шансы в удачном для Вас исходе дела не плохие. Более подробно сказать не могу, т.к. необходимо как минимум видеть документы. Необходима будет помощь, обращайтесь.

С уважением,

Приватизация не имеет к вам никакого отношения. Вы купили квартиру. а не приватизировали ее. Я уже высказывала свое мнение. что шансы на признание 1\6 доли у мужа есть. тк эта доля- ваша соместная собственность, независимо от того, что он рапорядился уже своей долей.

квартира была куплена по договору инвестирования в трех долях, на которые были получены свидетельства о гос. регистрации права собственности. муж подарил свою долю нашей дочери. сейчас мы в разводе. бывший муж остается зарегистрированным в этой квартире. состоялся суд, где бывшему была выделена доля из моей доли. правомочно ли это решение, хотя решения суда нет уже полтора месяца.

выделение супружеской доли

вера, г.Москва (Россия)

Ответ на вопрос № 1412092

Вот ва подтверждение моей позиции, что муж имеет право на долю.

Если, не вы , конечно , автор этого вопроса.

Если же вы ватор обоих вопросов. то решение суда уже состоялось. и оно основано на законе.

Ваша неудовлетоворенность моим ответом. не свидетельствует о его непарвильности.

Вы не получили того. что хотели, так и вам сладких песен не обещано на сайте.