Может быть существует какое-то социальное пособие по нетрудоспособности?

• г. Ижевск

В конце августа я уволилась с работы по собственному желанию. Так и не устроившись на другую работу, в сентябре сломала руку. Наложили гипс аж на 3 месяца. И как мне теперь быть? Может быть существует какое-то социальное пособие по нетрудоспособности? В службе занятости не состою. Что теперь умирать с голоду? Ведь работать в гипсе я не смогу, а больничный некому оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы. (ст. 13 ФЗ № 255Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...")

Иными словами, по окончании своей нетрудоспособности вы должны обратиться к работодателю по последнему месту работы за пособием, при этом представить бывшему работодателю:

- листок нетрудоспособности;

_ трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания вы не трудоустроились.

Размер пособия составит 60% среднего заработка, при условии, что ваш общий страховой стаж - более шести месяцев.