Может быть существует какое-то социальное пособие по нетрудоспособности?

• г. Ижевск

В конце августа я уволилась с работы по собственному желанию. Так и не устроившись на другую работу, в сентябре сломала руку. Наложили гипс аж на 3 месяца. И как мне теперь быть? Может быть существует какое-то социальное пособие по нетрудоспособности? В службе занятости не состою. Что теперь умирать с голоду? Ведь работать в гипсе я не смогу, а больничный некому оплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы, в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы. (ст. 13 ФЗ № 255Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности...")

Иными словами, по окончании своей нетрудоспособности вы должны обратиться к работодателю по последнему месту работы за пособием, при этом представить бывшему работодателю:

- листок нетрудоспособности;

_ трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания вы не трудоустроились.

Размер пособия составит 60% среднего заработка, при условии, что ваш общий страховой стаж - более шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Сломала руку. Наложили гипс, через время гипс начал крошится в итоге сломался. Придя в травмпункт попросила наложить повторный гипс, мне сказали что эта услуга платная и за гипс надо заплатить. Имеют ли право отказать в повторном наложение гипса?

Сломал ногу, на скорой отвезли в ближайший травмпункт, там наложили гипс. Через неделю опять туда поехал - дали направление уже в травмпункт по месту жительства (там завели карточку), и уже они направили в больницу, лежал в больнице 8 дней. После больницы лежал месяц дома, в гипсе.

Через месяц в этом же гипсе пришел к врачу в травмпункт, который направлял в больницу (там карточка моя есть, где отмечено, что я у них уже был), и спросил у врача, как с больничным. Она сказала, что открыть его может только с сегодняшнего дня и до момента снятия гипса. Как мне за те дни, когда я после наложения гипса был дома и в больнице, получить больничный?

Я работала в ООО по срочному трудовому договору на 4 месяца с 30 августа по 29 декабря.29 деабря я уволилась и в этот же вечер сломала дома мизинец на руке, 30 декабря наложили гипс. Возможно ли то, что работа с которой я уволилась, оплатит мне больничный и сколько дней?

Моя мама с украины. Приехала 4 января и сломала ногу. Уже 2 мея в гипсе. Гипс снимут 23 марта. После гипса нужнв реабилитация. А срок пребывания заканчивается 4 апреля. Какие док. Нужны на границе?

Сломала ногу, в гипсе 4 месяца, теперь выяснилось, что кость не срослась, теперь повторная операция, аппарат елизарова будут ставить, ещё месяца 3 или 4 не смогу выйти на работу, будут ли мне оплачивать больничный после 5 месяцев?

Брат на работе сломал 3 пястную кость, наложили гипс, кость срослась со смещением и теперь ему закрывают больничный! У него физическая работа и рука иногда болит! В больнице дальше лечить отказываются. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, работаю по трудовой на ИП,вчера сломал руку, наложили гипс, месяц буду на больничном, без работы, больничный лист кто то оплатит или нет?

На работе я получила травму (сломала ногу) . Меня положили в больницу, наложили гипс, через неделю выписали. Повторный снимок сделали через месяц, закрыли больничный и дали справку на легкий труд. Нога болит, если я перейду на другую работу, как мне должны оплачивать З/П. У меня была 8 тыс. р а переводят сторожем. Там оклад 4.5 тыс.

С уважением Анна!

Я работала на предпоследнем месте больше года. Уволилась по собственному желанию. Через месяц устроилась официально на другую работу, и проработала там 1,5 и уволилась по собственному желанию. Встала на учёт в центр занятости. Мне нужно предоставить справку о среднем заработке за последние три месяца. С какой работы мне предоставлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение