Как в случае смерти бабушки будет наследоваться наша квартира, делиться между детьми и мной с дочерью или нет?

• г. Мурманск

Мой вопрос следующий:

в квартире прописаны трое - я, моя несовершеннолетняя дочь и моя бабушка, которая является собственником квартиры (квартира приватизирована на нее).

У моей бабушки двое детей - дочь (моя мать) и сын. У каждого своя жилплощадь. Как в случае смерти бабушки будет наследоваться наша квартира, делиться между детьми и мной с дочерью или нет? Завещание или дарственную бабушка писать не хочет, говорит, чтобы не ждали ее смерти. Но этот момент когда-нибудь к сожалению наступит (простите за цинизм, но ей уже 72), и остаться с ребенком на улице я бы не хотела. Ответьте пожалуйста подробно, чего мне ждать! И еще вопрос: чем завещание в данном случае отличается от дарственной, или сколь нибудь принципиальных отличий нет? Спасибо!

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя (ст.1142 ГК). Соответственно, квартира будет делиться в равных долях между детьми Вашей бабушки. Вас никто не выселит из квартиры, т.к. Вы там прописаны и имеете право пользования и проживания в квартире.

Завещание можно написать и в любое время его изменить (Вы об этом можете даже не знать). Бабушка может заключить с Вами договор дарения, по которому Вы будете освобождены от налога, т.к. на момент подписания договора дарения Вы зарегистрированы на данной жилплощади. Расторгнуть договор дарения практически не возможно, за исключением случаев, предусмотренных ГК

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил

покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или

близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные

повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право

требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены

дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,

представляющей для дарителя большую неимущественную ценность,

создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить

дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности

(банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской

деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших

объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя

отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить

подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены

дарения.

С уважением,

В том случае, если ваша бабушка не оформит завещание на квартиру, квартира перейдет в собтвенность наследников по закону первой очереди в случае ее смерти в равных долях. Таковыми являются дети бабушки. Вы, как внучка, можете наследовать только по завещанию либо по закону, но только если нет в живых вашего соответствующего родителя. Таким образом квартира перейдет в равных долях вашей маме и дяде (ст.ст.1141, 1142 Гражданского кодекса РФ). С уважением,