Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос заключается в следующем:7 февраля оформила потребительский кредит на сумму 250 тыс.

рублей в БИН-БАНКЕ. При подписании кредитного договора мне сотрудник банка настоятельно предложил подписать договор страхования на сумму 42 тыс. рублей. Кредитный договор заключался на 5 лет, т.е. на 60 месяцев. Фактически обстоятельства так сложились, что я полностью погасила кредит спустя 3 недели, не платя ни единого взноса, а внесла сразу всю сумму кредита. В тот же день обратилась в страховую компанию с документами и заявлением о возврате страховки в виду закрытия кредитного договора досрочно. Страховая компания вернула мне 373 рубля! Что делать, подскажите, какой есть способ законно вернуть страховку?

С уважением,

Ирина Николаевна.

(тел. 89609386800)

vip
вопрос №14120574
прочитан 63 разa

Раз писали заявление, то подавайте в суд. Возврат страховки возможен если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ Или если страховка была навязана в нарушение ст.16 Закона О защите прав потребителей.

(текст отредактирован 18.04.2018 в 18:10)

Здравствуйте. Нужно посмотреть договор и правила страхования, что бы ответить точно на ваш вопрос. Некотрые банки не возвращают страховку при досрочном погашении.

Добрый день. В данном случае инструкции ЦБ РФ не применить, т.к. прошло с даты заключения договора много времени. Поэтому возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ). Если страховщик выполнил условия, вернув указанную сумму - ничего не сделать.

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.

Есть способ. Надо доказать, что страховку Вам навязали. Тогда, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей ее можно будет вернуть.

Здравствуйте. Начните с грамотной претензии в банк. Затем скорее всего придётся общаться с банком в судебном порядке. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, то возможно в суде будет легче это доказать Основание ст.16 Закона о Защите Прав потребителей. Желаю удачи. В.

Правда в том, что согласно статье 958 ГК РФ возврат страховой премии возможно сделать при досрочном погашении кредита лишь, если это условие прямо записано в договоре страхования. СК таких условий не ставят. А потому суд откажет в иске, так как обстоятельств, которые бы говорили о навязанной страховке, мне имеется.

Это лучший ответ

Можно вернуть, но скорее всего через суд. Если в договоре страхования предусмотрен возврат страховой премии, то отказаться от договора страхования. В этом случае в силу абзаца второго п.3 ст.958 ГК РФ уплаченная страховщику страховая премия должна быть Вам возвращена.

Если в договоре такого нет, то основанием является досрочное погашение. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

---Здравствуйте уважаемый посетитель, смотрите ваш договор страхования, если при досрочном погашении кредита, им предусмотрен возврат страховой премии, то вам её обязаны вернуть и наоборот. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

--- При отказе выплаты, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X