Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14121

22.08.2001, 16:54

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я работал в инофирме,

зарегистрированной в России, платившей все деньги "по-белому" - соответственно, зарплаты были "заметны" для налоговой. Но последние месяца три фирма не платила денег, ссылаясь на "временные трудности", после чего лопнула и практически исчезла. Но при этом зарплата официально начислялась, но не выплачивалась (и, надо полагать, налоги не платились также - не было денег). Вопрос-не могут ли меня (и всех остальных) заставить платить налог с неполученной зарплаты? Как доказывается факт неполучения денег, если практически вся бух отчетность "накрылась" вместе с фирмой (и, соответственно, сейчас получить какие-либо справки невозможно)?

Как в этом случае быть с новым местом работы, где требуют справку о доходе с предыдущего места?

Ответы юристов

26.08.2001, 18:41

Полагаю, что Вам опасаться действий МНС нет оснований.

Согласно действующего законодательства работодатель является налоговым агентом, т.е. обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов в бюджет лежит НА РАБОТОДАТЕЛЕ (фирме)

Вопрос № 13084507

28.08.2017, 10:40

Справка доходах - MaPTa, Москва

Справка о доходах или безработица РФ.

Здравствуйте) Для получения субсидии по возросшей коммуналке решила обозначить статус безработной для получения справки доходах, как оказалось что в моём варианте сделать это не так просто.

По закону «О занятости» получается что безработный это не тот кто фактически не работает, а лишь тот кто не отказывается от любой работы за 1 МРОТ, но нет вакансий или по проф. Пригодности вы не подходите на эту должность. По этой причине толпы потенциальных безработных буквально осаживают работодателей с просьбой написать отказ.

А тот кто по своей инициативе два раза отказался от рабского труда или по причине многочасовых очередей не попал на регулярный прием к инспектору, тот автоматически снимается с учета.

Получается что одним несуразным законом истинную безработицу на нет сводят и другие льготы обрубают.

Уважаемые юристы, подскажите, есть ли иной законный способ получения злосчастной справки о доходах, кроме этих унижений в службе занятости?

Спасибо)

Ответы юристов

28.08.2017, 10:43

Марта!

К сожалению, иного способа получения справки для получения субсидии не предусмотрено. Вам обязательно надо становиться на учет в ЦЗН.

28.08.2017, 10:44

для оформления субсидии на оплату ЖКХ услуг вам не нужно получать справку с центра занятости, вы предоставляете свою трудовую книжку в подтверждении что не работаете, и пишите стандартную объяснительную что в центре занятости на учете не состоите, алиментов/пенсий не получаете/ ип не являетесь, все проверят по межведомственному запросу.

28.08.2017, 12:55

Не все регионы принимают такой "упрощенный вариант", как предлагает коллега Фокина. А с учетом того, что на коммуналке сейчас стараются сэкономить, то понятно, что такой вариант отметаться будет везде. Но попробовать его можно. Почему нет?

В тоже время, поддержу коллегу Пилипака - кроме справки из ЦЗН ничего Вам не поможет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вопрос № 13085347

28.08.2017, 12:45

Алексей Владимирович, это тупиковый вариант куда всех отправляют, я не ищу работу, мне только нужна справка об отсутствии доходов.

Из закона «О занятости»: - Безработными признаются граждане, которые ищут работу и готовы приступить к ней.

Маргарита Федоровна спасибо) потихоньку начинаю разбираться, в пп 761 приводиться перечень документов, подтверждающим отсутствие у граждан доходов, я так понимаю что он не является обязательным и исчерпывающим. Очень надеюсь что в моём случае перечисленных Вами справок будет достаточно, а иное они должны сами проверить и доказать. Попытаюсь донести суть до бюрократов.

Всем большое спасибо за поддержку)))

Ответы юристов

28.08.2017, 12:59

Боюсь, что путь предложенный М.Ф. - не поможет Вам. И не бюрократия это вовсе. Кстати, не дай Бог, Вы скажете в собесе. Что Вы "не ищите работу, Вам нужно только подтверждение". Вы сразу можете рассчитывать на отказ. Поскольку государство не обязано помогать откровенным тунеядцам (Вас я, ни в коем разе, к ним не отношу). Адресная помощь - людям, которые по ряду причин не могут получать достойный доход. Так что, если Вы просто предоставите трудовую книжку, то Вас сразу в те самые тунеядцы и запишут.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вопрос № 12336430

25.03.2017, 18:48

Взять кредит справкой доходах за

Надо ли в справке о доходах (декларация за 2016 год) кредит который был взят в украинском банке в 2012 году до перехода Крыма в Российскую Федерацию и не был погашен.

Ответы юристов

25.03.2017, 18:50

Уважаемый Наталья справки о доходах вы Должны указывать кредиты в том числе которые в настоящее время не погашены удачи вам и всего самого наилучшего.

Вопрос № 14976708

13.12.2018, 05:46

Не указала в справке доход мужа с предыдущей работы. Какое наказание меня ждет?

Не указала в справке доход мужа с предыдущей работы. Какое наказание меня ждет?

Ответы юристов

13.12.2018, 06:12

Вид наказания зависит от многих факторов, которые будут установлены в ходе проведенной проверки полноты и достоверности сведений о доходах.

1. Будут учитываться Ваши объяснения о причинах неуказания з.п.супруга;

2. Был ли у Вас умысел на сокрытие доходов;

3. Размер незадекларированной суммы

4. Место работы супруга (сразу в минус сработает, если он тоже служащий, или сотрудник органов внутренних дел, уфсин, МЧС и ТД)

Согласно разъяснениям Минтруда РФ О критериях привлечения к ответственности за коррупцииионные правонарушения, если сумма незадекларированного дохода превышает 10.000 рублей, это уже достаточно серьезное коррупции. Правонарушение.

Взыскание может быть как от замечания, так и до увольнения в связи с утратой доверия.

Главное, чтоб кадровые службы НЕ доказали ваш УМЫСЕЛ на сокрытие доходов.

Поэтому объяснения стройте на основе: "не указала, т.к.забыла, умысла скрыть доход мужа не имела"

Вопрос № 9116690

14.12.2015, 20:08

Для оформления детских пособий и пособия по многодетности должна ли я указать в справке доход от продажи недвижимости?

Для оформления детских пособий и пособия по многодетности должна ли я указать в справке доход от продажи недвижимости?

Ответы юристов

14.12.2015, 20:09

Если это чистый доход то да, а если вы приобрели другую квартиру то нет.

Вопрос № 16615981

28.11.2019, 19:30

Я за октябрь получил 17762 а справке дохода 27428 сколько должен был я получить.

Я за октябрь получил 17762 а справке дохода 27428 сколько должен был я получить.

Ответы юристов

28.11.2019, 19:39

Основным налогом, обязательным к отчислению, является налог на доходы физических лиц, известный как НДФЛ. Размер его составляет 13% от заработной платы (пункт 1 статьи 224 НК РФ).

Вопрос № 8796136

21.11.2015, 12:05

Можно ли предоставить сыну справку доходов родителей пенсионеров для ВнЖ.

Можно ли предоставить сыну справку доходов родителей пенсионеров для ВнЖ.

Ответы юристов

21.11.2015, 12:06

Нет.

Вопрос № 11665391

10.11.2016, 12:35

В 2006 г. пошла на пенсию и начисление было по справке дохода за 5 лет. Можно пересчитать пенсию по стажу. И что для этого нужно.

В 2006 г. пошла на пенсию и начисление было по справке дохода за 5 лет. Можно пересчитать пенсию по стажу. И что для этого нужно.

Ответы юристов

10.11.2016, 13:09

Галина

Пенсия по стажу не пересчитывается.

У Вас все посчитано правомерно

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских