Как в этом случае быть с новым местом работы, где требуют справку о доходе с предыдущего места?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я работал в инофирме, зарегистрированной в России, платившей все деньги "по-белому" - соответственно, зарплаты были "заметны" для налоговой. Но последние месяца три фирма не платила денег, ссылаясь на "временные трудности", после чего лопнула и практически исчезла. Но при этом зарплата официально начислялась, но не выплачивалась (и, надо полагать, налоги не платились также - не было денег). Вопрос-не могут ли меня (и всех остальных) заставить платить налог с неполученной зарплаты? Как доказывается факт неполучения денег, если практически вся бухотчетность "накрылась" вместе с фирмой (и, соответственно, сейчас получить какие-либо справки невозможно)?

Как в этом случае быть с новым местом работы, где требуют справку о доходе с предыдущего места?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Полагаю, что Вам опасаться действий МНС нет оснований.

Согласно действующего законодательства работодатель является налоговым агентом, т.е. обязанность по исчислени, удержанию и перечислению налогов в бюджет лежит НА РАБОТОДАТЕЛЕ (фирме)