Скрывает информацию о детском саду, в который ходит ребенок, препятствует моему участию в его выборе.

• г. Москва

Я разведен, имею ребенка 3-х лет. Ребенок проживает с матерью в моей кварире, я снимаю квартиру. Все прописаны так же. Являюсь добросовестным плательщиком алиментов.

С некоторых пор бывшая жена, без веских на то причин стала препятствовать моему общению с ребенком:

1. Она скрывает информацию о местонахождении ребенка (часто ребенка дома не бывает).

2. Отказывается сообщать о ее состоянии здоровья.

3. Скрывает информацию о детском саду, в который ходит ребенок, препятствует моему участию в его выборе.

4. Препятствует моим встречам с ребенком в квартире.

5. Не дает мне брать ребенка на прогулки.

При этом всем она ведет себя вызывающе, оскорбляет меня при ребенке. Свои действия она не обосновывает.

В свою очередь я хочу:

1. Иметь возможность беспрепятственных встреч с ребенком в квартире (по гибкому графику либо при условии предварительных договоренностей)

2. Иметь возможность брать ребенка на субботу-воскресенье либо на более длительные сроки, просто прогулки.

3. Обязать ее обговаривать со мной серьезные изменения в жизни ребенка (смена и выбор образовательных учреждений, более, чем недельное отсутствие ребенка).

4. Обязать ее сообщать о метонахождении ребенка и его состоянии.

В связи с этим мне требуется информация о том:

1. Как закон может защитить мои права и помочь добиться того, чего я хочу.

2. Что мне надо для этого сделать.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в первую очередь обратиться в орган опеки и попечительства (по месту регистрации ребенка) с жалобой на действия бывшей супруги. Может, это сразу возымеет на нее конкретное воздействие. Однако, чтобы более конкретно, по пунктам, "развязаться" с этой темой - Вам лучше все-таки обратиться в суд с определенным иском и в судебном порядке решить все вопросы, связанные с воспитанием детей. Имея на руках судебное решение Вы силой государства сможете понудить бывшую супругу его исполнять. То, что Вы хотите - не запредельно, суд может удовлетворить ваши требования, поскольку у родителей ребенка равные права. Однако данная категория дела из тех, в которые лучше ввязываться с помощью адвоката. Самому Вам будет не просто пройти по этой ситуации.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь. С уважением,