Вопросы по продаже авто по ДКП в рассрочку - эффективность формулировки о выплате и недействительный паспорт покупателя

• г. Санкт-Петербург

Продала авто по дкп в рассрочку платежа. В графе стоимость указали сумму и "что обязуюсь выплатить" до 5 мая 2018 г. Имеет ли силу такая формулировка, в случае, если покупатель не выплатит мне всю сумму до 5 мая? + стала пробивать паспорт покупателя по базам данных, оказалось, что паспорт недействителен.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте. Вы наверное уже поняли, и мой совет в этом плане будет лишним, что документы нужно проверять до сделки... Необходимо проверить, поставлен ли автомобиль на учет? На кого? По каким документам? Можете признать договор ничтожным и применить последствия недействительности сделки. Дугой вопрос, где сейчас этот Покупатель. Если машину не переоформили, заявить в угон. Также, если деньги не будут выплачены, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Их обязательно заинтересует сделка по поддельным документам. Вот, все, что могу Вам посоветовать.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2015 года продала авто по ДКП. Из за горе покупателя, который до сих пор не переоформил машину на себя,28.03.2017 сняла её с учета, указав причину продажа. Покупатель номер 1 в 2015 году по ДКП продал это авто покупателю номер 2.Продал в рассрочку, документы и машину отдал покупателю номер 2,который отказывается отдать деньги за машину. Теперь покупатель номер 1,просит меня сдать машину в утиль или переоформить её на себя для будущей продажи. Как законно вернуть машину себе?

Продал авто. ДКП не оформляли, т.к покупатель выплатил сразу только половину стоимости и договорились что остальное выплатит в течении месяца, тогда и оформим ДКП. Составили гарантийное письмо о том что покупатель обязуется выплатить мне остаток задолженности в течении месяца. (у натариуса не заверяли). Покупателю я передал свидетельство о регистрации и вписал его в страховку. ПТС остался у меня, соответственно и машину не переоформляли, я владелец. Прошло уже 3 месяца, остаток денег покупатель так и не выплатил, и я не уверен что вообще собирается платить. Есть информация что авто он уже передал другому лицу. Что посоветуете предпринять чтобы получить деньги с покупателя? И могу ли я на законных основаниях попытаться вернуть себе авто?

У меня такая ситуация:

Продал машину (снял с учета). Не оформлена справка-счет (покупатель попросил отложить сделку на неделю). Деньги мне отданы за вычетом 100$, а я отдал ему все документы на машину (ПТС).

Мы написали друг другу расписки, где указали факт продажи, продавца и покупателя с паспортными данными, сумму сделки, сумму оплаченную мне, поставили дату и подпись (два экземпляра), указали, что оставшеюся сумму покупатель обязуется выплатить при оформлении справки-счета.

Какую юр. силу имеют расписки? Может ли в этом случае покупатель отказаться от сделки и могу ли я в случае отказа со стороны покупателя от сделки требовать возмещение ущерба?

Если возможно, ответьте пожалуйста поскорее!

Продал авто в рассрочку, покупатель с другого города, должен был выплатить всю сумму в течении 3 х месяцев. Уже прошел месяц с даты указанной в расписке, по которую покупатель должен оплатить весь долг, а он не идет на контакт. На руках есть копия паспорта покупателя, расписка, договор купли-продажи (сумма занижена). Что делать? Куда обратиться?

У меня такая проблема: моя мама хотела продать квартиру, нашлись покупатели. Под диктовку покупателей мама составила расписку, в которой она указала свои данные, а покупатели только расписались, в той расписке было написано: я получила задаток за квартиру стоимостью 2450000, задаток в 50 тыс. руб. Обязуюсь до конца сделки, квартиру никому не продавать, в случае если сделка не состоится, покупатель выплатит в двойном размере. Сделка не состоялась, так как покупателю банк не выдал кредит. Покупатель требует с мамы вернуть 50 тыс руб, говоря при этом что это был аванс. Вопрос, можно ли в суде, как то оспорить и доказать, что это был задаток.

Продаю квартиру за 500000, покупателю оформили ипотечный кредит в банке 375 000. каким образом можно взять с покупателя расписку, что он обязуется мне выплатить оставшуюся сумму в определённый срок? Пойдёт ли банк на сделку и перечислит ли мне эти 375 т,, если покупатель собирается отдать оставшуюся сумму позже? И какими гарантиями я могу заручиться от покупателя, что он мне выплатит оставшуюся часть денег? Распиской долговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину в рассрочку, без ДКП в декабре. В рассрочке покупатель написал что выплатит все в течении 4 месяцев, но идёт уже седьмой месяц, а сумму он полностью не выплатил, остался должен 25% от суммы. Как можно надавить на него, чтоб вернул деньги или машину? Документы на авто отдал пару месяцев назад (не думал, что так получится). Можно ли вернуть автомобиль не отдавая всю сумму которую он выплатил?

Хотим заключить договор купли-продажи квартиры в рассрочку между физическими лицами. С оформлением самого договора более-менее все понятно, волнует что будет с квартирой, если покупатель не успеет выплатить всю сумму в случае смерти покупателя/продавца.

Такая проблема-моя мама продает жилой дом, нашлись покупатели но они хотят купить дом взяв ссуду в сбербанке, с залогом этого же дома. Все документы собраны, но сказали что прежде чем покупателю переведут деньги продавец и покупатель должны у нотариуса составить договор купли-продажи. Тут вроде как парадокс: Покупателю не дадут кредит, если он не предоставит документы что этот дом его, для залога а продавец не подпишет договор потому что покупатель не выплатит деньги за дом. Как тут быть? И как сделать так, что бы обезопасить себя при передачи дома и приеме денег. А то как я думаю получается так что если покупатель скажет что выплатит деньги потом, когда продавец подпишет документ то он может и не выплатить их а документально дом будет уже записан на покупателя. Или если договор будет составлен с оговоркой что за покупателем долг продавцу, то покупатель может и не отдавать всю стоимость дома а только по частям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение