Вопросы по продаже авто по ДКП в рассрочку - эффективность формулировки о выплате и недействительный паспорт покупателя

• г. Санкт-Петербург

Продала авто по дкп в рассрочку платежа. В графе стоимость указали сумму и "что обязуюсь выплатить" до 5 мая 2018 г. Имеет ли силу такая формулировка, в случае, если покупатель не выплатит мне всю сумму до 5 мая? + стала пробивать паспорт покупателя по базам данных, оказалось, что паспорт недействителен.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте. Вы наверное уже поняли, и мой совет в этом плане будет лишним, что документы нужно проверять до сделки... Необходимо проверить, поставлен ли автомобиль на учет? На кого? По каким документам? Можете признать договор ничтожным и применить последствия недействительности сделки. Дугой вопрос, где сейчас этот Покупатель. Если машину не переоформили, заявить в угон. Также, если деньги не будут выплачены, обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Их обязательно заинтересует сделка по поддельным документам. Вот, все, что могу Вам посоветовать.