Если не так, то каким образом их заставить сделать эту постоянную регистрацию?

• г. Москва

Получил месяц назад граданство. Решил прописаться у товарища в Московской обл., по заявлению от собственника. Но когда пришел в паспортный стол, паспортистка сказала что с июля месяца вышел закон, запрещающий прописывать не родственников. Объясните, пожалуйста, так ли это? Если не так, то каким образом их заставить сделать эту постоянную регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, добрый день! Наверное, это закон придумала прямо в Вашем присутствии та паспортистка, с которой Вы имели "счастье" познакомиться..

Регистрация носит уведомительный характер.

Вам и собственнику жилого помещения нужно прийти в паспортный стол с документами: паспорта, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение. Как я понимаю, речь идет о постоянной регистрации. Значит, заключите с товарищем договор безвозмездного пользования без указания срока (бессрочный), сделайте три экз. На основании этого договора Вас обязаны поставить на регистрационный учет по месту жительства.

Договор совершается в простой письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Закона, запрещающего регистрировать в квартире неродственников, не существует, поэтому отказ паспортистки является незаконным.

Регистрации по месту жительства производится на основании соответствующего документа, поэтому от должны были потребовать договор, например, безвозмездного пользования квартирой, по которому Ваш товарищ представляет Вам возможность пользоваться своей жилой площадью с правом регистрации.

С таким либо с подобным договором, а также с заявлением от Вашего имени и от имени Вашего товарища Вы вмести с ним должны еще раз прийти в паспортный стол и потребовать, чтобы от Вас в либом случае приняли все перечисленные документы, а затем в течение 3 дней предоставили ответ либо произвели регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру, выписался, зарегистрировался временно у родственников, регистрация закончилась, просрочка 1 месяц, пошел продлить временную регистрацию, сказали штраф 5 тысяч, правомерно ли это? (все это в россии, прописаться негде так как квартира в ипотеке и дом еще строится) на какой закон паспортный стол ссылается?

Месяц назад я подал в паспортный стол ВСЕ необходимые документы для регистрации по месту пребывания. Паспортный стол выдает "регистрацию" только по пятницам в течение трех часов. Так как я работаю преподавателем и замениться мне не так просто, в течение месяца я не мог забрать "регистрацию". Когда я пришел в паспортный стол, начальник мне отказал в выдаче "регистрации", мотивировав тем, что "истек тридцатидневный срок действия поданных мною документов". В Постановлении Правительства РФ "Об утверждении правил регистрации..." я не нашел никаких ссылок на данные сроки. Правомерно ли такое заявление начальника паспортного стола?

Здравствуйте) закончилась временная регистрация уже как месяц. Решил оформить постоянную регистрацию, когда пришел в Мигационную службу, мне сказали что придется заплатить штраф в размере 2000 р. Но я где то слышал, что по закону дается 90 суток на приобретение или продление регистрации. Так оно или нет? Если да то назовите статью.

Добрый день, я прописан в Ростовской обл, хочу прописаться в Московской обл., собственник квартиры находится в Ростове, в МФЦ сказали необходимо нотариально заверенное заявление на постоянную прописку от сбственника, скажите нужно ли мое личное присутствие при соствлении этого заявления или хватит паспортных данных (сканы)?

Моему ребенку 2 месяца. Решила прописать, а паспортистка сказала, что это возможно только через оплату штрафа от 1,5 до 2,5 т.р. за просрочку прописки. Сказала что закон вышел с 2014 года. Если это ни так, то как мне правильно сказать о своей позиции паспортистам? Спасибо.

У меня сложилась следующая ситуация. Мне через паспортный стол сделали постоянную регистрацию через знакомых. Я решил проверить легальность этой регистрации. Пришел в ЖЭК, чтобы взять форму 9, но там мне сказали что я не зарегистрирован по этому адресу и что печать катороя стоит у меня в паспорте им не известна. На мои вопросы тому человеку который делал мне эту прописку он сказал следующее: Мол эта регистрация с невозможностью претендовать на жил площадь. Если это всё ложь, что делать с испорченым паспортом.

Человек получил гражданство месяц назад, вовремя не сделал регистрацию, что ему грозит за это? Можно ли сделать временную регистрацию, а не постоянную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспортный стол отказывает в регистрации собственнику?

Уважаемые Юристы!

Купил недавно квартиру. Решил туда прописаться. В квартире прописан старый собственник (на самом деле уже нет, данные не дошли с его нового места жительства)

Мне сотрудники паспортного стола отказывают в регистрации, мотивируя это тем,

что необходимо согласие всех прописанных в квартире (то есть бывшего собственника)

Насколько я понимаю отказ в прописке собственнику неправомерен.

Никакого письменного отказа руководство паспортного стола мне давать не пожелали.

Я понимаю, что через месяц докменты и так к ним дойдут и они пропишут,

но я собирался заказать ремонт и уехать. А теперь эта "процедура" растягивается еще не понятно на сколько.

Полтора года назад делала ребёнку временную регистрацию на месяц, чтобы встать в очередь на детский сад. Я её выкинула, так как срок регистрации закончился, теперь мне нужна эта справка. Скажите пожалуйста, может ли паспортный стол мне повторно выдать справку о регистрации, если регистрация просрочена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение