Если не так, то каким образом их заставить сделать эту постоянную регистрацию?

• г. Москва

Получил месяц назад граданство. Решил прописаться у товарища в Московской обл., по заявлению от собственника. Но когда пришел в паспортный стол, паспортистка сказала что с июля месяца вышел закон, запрещающий прописывать не родственников. Объясните, пожалуйста, так ли это? Если не так, то каким образом их заставить сделать эту постоянную регистрацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Виктор, добрый день! Наверное, это закон придумала прямо в Вашем присутствии та паспортистка, с которой Вы имели "счастье" познакомиться..

Регистрация носит уведомительный характер.

Вам и собственнику жилого помещения нужно прийти в паспортный стол с документами: паспорта, документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение. Как я понимаю, речь идет о постоянной регистрации. Значит, заключите с товарищем договор безвозмездного пользования без указания срока (бессрочный), сделайте три экз. На основании этого договора Вас обязаны поставить на регистрационный учет по месту жительства.

Договор совершается в простой письменной форме.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте.

Закона, запрещающего регистрировать в квартире неродственников, не существует, поэтому отказ паспортистки является незаконным.

Регистрации по месту жительства производится на основании соответствующего документа, поэтому от должны были потребовать договор, например, безвозмездного пользования квартирой, по которому Ваш товарищ представляет Вам возможность пользоваться своей жилой площадью с правом регистрации.

С таким либо с подобным договором, а также с заявлением от Вашего имени и от имени Вашего товарища Вы вмести с ним должны еще раз прийти в паспортный стол и потребовать, чтобы от Вас в либом случае приняли все перечисленные документы, а затем в течение 3 дней предоставили ответ либо произвели регистрацию.