Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите, пожалуйста, разобраться по поводу налогов для пенсионеров.

В одних источниках написано следующее:

"Согласно действующему налоговому законодательству абсолютно все пенсионеры освобождены от налога на имущество. К таковому относятся дачные дома и постройки, гаражи, квартиры и другая недвижимость. Данное правило актуально как к пенсионерам по старости, так и военным пенсионерам.

Но для получения льготы необходимо оповестить налоговую службу о её наличии. В автоматическом режиме льгота НЕ предоставляется. Для того чтобы получить освобождение от налогового бремени нужно прийти в ФНС по месту жительства и принести с собой пакет подтверждающих документов: паспорт; документы по объектам недвижимости в собственности; пенсионное удостоверение или справку из ПФР.

В налоговой инспекции также предстоит заполнить заявление на освобождение от налога на имущество в отношении дачных построек. После этого абсолютно вся недвижимая собственность пенсионера перестанет быть объектом налогообложения."

В других источниках читаю следующее:

"При достижении пенсионного возраста (55 лет) Вы получаете льготу в виде освобождения от уплаты налога на недвижимое имущество. Льгота эта может быть применена только к одному объекту, находящемуся у Вас в собственности (квартира, дом и т.д.)"

Так все-таки - пенсионеры освобождены от всех налогов на имущество или только на один вид имущества по выбору? И обязательно ли написать заявление в налоговую инспекцию?

вопрос №14121358
прочитан 11 раз

Только на один вид объекта недвижимости (квартира, либо дом, либо земельный участок), но если дом расположен на земельном участке, то Вы освобождаетесь от налогов и на дом, и на земельный участок.

Гражданин является налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. Согласно ст. 401 Налогового кодекса объектом налогообложения этого налога признается расположенное в пределах муниципального образования следующее имущество: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение. Жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, за исключением случаев, определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объектов.

В соответствии с п.5 ст.403 НК РФ налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Согласно п.10 ч.1, ч.2, ч.3, ч.4 ст.407 НК:

Цитата:
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Таким образом, пенсионерам полагается льгота только в отношении одного объекта каждого вида. То есть, будет льгота по налогу на одну квартиру, одну дачу и т.п..

Форму заявления можно скачать по адресу: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=283982&rnd=788838CE7BE27EC372F688061EB81777&dst=100021&fld=134#009263613737309118

Цитата:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

от 28 августа 2015 года

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября 2015 года. Таким образом, при расчете сумм налогов в 2016 году льгота будет учтена. В соответствии с введенной с 1 января 2015 года главой 32 Налогового кодекса РФ льготники освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.

Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через интернет-сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".

Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества:

1. квартира или комната;

2. жилой дом;

3. творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;

4. хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках;

5. гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Если налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физлиц, не подаст уведомление до 1 ноября 2015 года, он сможет сделать это в следующем году для его учета при расчете суммы налога в 2017 году. При этом за 2015 год льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога. Направлять уведомления ежегодно не нужно.

Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

(текст отредактирован 18.04.2018 в 22:08)

Спасибо Вам за развернутый ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X