Как правильно обратиться в суд по трудовому спору по месту работы и возможность одновременного подачи ходатайства?

• г. Тюмень

В какой суд обращаться по трудовому спору по месту моей работы? Ходатайство о том, чтоб суд рассмотрел мой иск по месту моей работы подавать одновременно?

Ответы на вопрос (2):

В суд (при наличии расчетных листков, трудового договора - мировой с заявлением о вынесении судебного приказа; если с исковым заявлением, то в районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

При наличии трудовых споров между работником и работодателем, возникших в ходе исполнения профессиональной деятельности, соответствующий иск об этом споре подается в территориальный суд по месту юридического адреса организации.