Сколько лет после приобретения можно продать квартиру, находящуюся в ипотеке, и нужно ли платить налог с продажи?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, через сколько лет можно продать квартиру, которая находится в ипотеке? (Ситуации разные бывают) И нужно ли платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

С согласия кредитора сможете продать либо после снятия обременения. А так если продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).