Как выбрать между судом общей юрисдикции и арбитражом для взыскания неустойки с застройщика за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию?

• г. Климовск

В какой суд обращаться общей юрисдикции или арбитраж по вопросу взыскания неустойки с застройщика за несвоевременную сдачу дома в эксплуатацию?

Ответы на вопрос (3):

Если юридическому лицу, то в арбитраж.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если Вы исковое заявление подаете от физического лица, то суд общей юрисдикции, если же юридическое лицо подает иск на юридическое, то арбитражный суд.

Спросить
Пожаловаться

"...общей юрисдикции или арбитраж по вопросу взыскания неустойки с застройщика..." - если вы физическое лицо, то вам нужно обращаться в суд общей юрисдикции.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд предпочтительней направлять иски о взыскании средств с застройщика в случае просрочки сроков сдачи. Арбитражный или в суд общей юрисдикции?

В каком суде выше размер одобренной неустойки?

В суде общей юрисдикции рассматривается иск о взыскании неустойки за несвоевременную сдачу квартиры с застройщика. В процессе рассмотрения указанного иска АС признал застройщика банкротом и открыл конкурсное производство. До момента закрытия реестра требований кредиторов суд общей юрисдикции не успеет принять решение по делу. Могу ли я параллельно подать заявление в АС о включении требования о взыскании неустойки?

В какой суд обращаться ООО для взыскания суммы задолженности по договору займа с физического лица? В Арбитраж, или в суд Общей юрисдикции?

Я бы хотела узнать как расчитать компенсацию с застройщика за несвоевременную сдачу квартиры. И с какой даты начать расчёт, если по договору сдача дома 1 квартал 2014 (сдача дома в эксплуатацию), но так же есть пункт, что застройщик должен в течении трёх месяцев передать квартиру дольщику после ввода дома в эксплуатацию. Но на сегодняшний день дом так и не сдан в эксплуатацию.

Купил квартиру у застройщика, но в процессе госрегистрации в отношении застройщика ввели процедуру наблюдения и регистрацию приостановили. Что необходимо предпринять, в какой суд обращаться в общей юрисдикции или в арбитраж и какие требования заявлять в суде?

Купил готовую квартиру у застройщика, но в процессе госрегистрации в отношении застройщика ввели процедуру наблюдения и регистрацию приостановили. Что необходимо предпринять, в какой суд обращаться в общей юрисдикции или в арбитраж и что надо заявлять в суде.?

Застройщик просрочил сдачу дома. В договоре долевого участия есть пункт о выплате неустойки в случае задержки. Каким образом получить от застройщика причитающуюся неустойку и придется ли обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подписал с Застройщиком соглашение о переносе сроков сдачи квартиры, могу ли я теперь расчитывать на взыскание неустойки с застройщика за несвоевременную сдачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение