А что касается дачных участков соседи могут на улице громко включать музыку и орать? Или здесь тоже есть какие то нормативы?

• г. Москва

А что касается дачных участков соседи могут на улице громко включать музыку и орать? Или здесь тоже есть какие то нормативы?

Ответы на вопрос (1):

В ряде регионов, включая г. Москву, ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

1. Время покоя и тишины

Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):

- в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;

- с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

Другие регионы в своих нормативных актах могут устанавливать иное время, в которое не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Так, в Московской области запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

- до 8 часов и с 21 часа в будни (с понедельника по пятницу включительно), до 10 часов и с 22 часов в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни запрещается, в частности, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств;

- с 13 часов до 15 часов ежедневно запрещаются, в частности, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД;

- до 9 часов и с 19 часов в будние дни, до 10 часов и с 19 часов по субботам, круглосуточно в воскресенье и праздники запрещается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. Данные требования не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

Причиной шумов могут быть разные действия соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42).

Спросить
Пожаловаться

Не могу найти закон о громкой музыке, а соседи меня постоянно пилят что я слушаю громко музыку! Но ведь до 23-00 это вроде можно, или я ошибаюсь?

Поскажите есть ли закон о тишине для дачных сообществ. Сосед включает музыку на все улицу, слышно в домике невозможно смотреть телевизор его просто не слышно, Ладно музыка но когда они начинают петь караоке в неадекватном состояние это просто невыносимо. На уговоры соседей сделать музыку потише опираеться на закон хочу и буду громко включать и просто угрожает собакой. Есть ли управа на соседа дибашира? И если мы всем сообществом соберем коллективную жалобу с подписями это сможет нам помочь или толку нет?

В статье написано, что приняли новый административный закон, по которому соседи не могут включать громко музыку (производить ремонт без согласования с соседями - сверлить, стучать) даже в дневное время. Поясните, пожалуйста.

С уважением, Александр.

Болен муж после тяжелого инсульта сосед очень громко слушает музыку просить о тишине бесполезно есть ли закон о том как громко музыку можно включать.

Я живу в частном секторе но соседи без грудных детей, и прочего запрещают мне музыку включать громко хоть я это и делаю не так, я упоминул про закон и мне ответили что нужно уважать соседей, но если выйти на улицу музыки и не слышно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи весь день на улице громко слушают музыку. Мы в своем доме слушаем их ударники. Что нам делать, слушать дальше или есть закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение