А что касается дачных участков соседи могут на улице громко включать музыку и орать? Или здесь тоже есть какие то нормативы?

• г. Москва

А что касается дачных участков соседи могут на улице громко включать музыку и орать? Или здесь тоже есть какие то нормативы?

Ответы на вопрос (1):

В ряде регионов, включая г. Москву, ограничения, связанные с обеспечением тишины и покоя, распространяются как на ночное, так и на дневное время (или отдельные его часы).

1. Время покоя и тишины

Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в г. Москве (ч. 1 ст. 1, ч. 1.1 ст. 2 Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42):

- в ночное время в период с 23 часов до 7 часов;

- с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых помещений и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом собственников помещений в доме. Эти ограничения не распространяются на случаи, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию.

Другие регионы в своих нормативных актах могут устанавливать иное время, в которое не допускается нарушение тишины и покоя граждан. Так, в Московской области запрещаются определенные действия, нарушающие тишину и покой жильцов (ст. 2 Закона Московской области от 07.03.2014 N 16/2014-ОЗ):

- до 8 часов и с 21 часа в будни (с понедельника по пятницу включительно), до 10 часов и с 22 часов в выходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни запрещается, в частности, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, пение, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств;

- с 13 часов до 15 часов ежедневно запрещаются, в частности, использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД;

- до 9 часов и с 19 часов в будние дни, до 10 часов и с 19 часов по субботам, круглосуточно в воскресенье и праздники запрещается проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении и ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в МКД. Данные требования не распространяются на указанные действия в случае их совершения в многоквартирном доме в течение шести месяцев со дня ввода его в эксплуатацию.

Причиной шумов могут быть разные действия соседей. Например, прослушивание громкой музыки, игра на музыкальных инструментах, крики, свист и пение, а также ремонт (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы N 42).