Обязаны ли сотрудники ПФР информировать пенсионеров о сокращении пенсии при достижении совершеннолетия ребенка-иждивенца?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Такая обязанность работникам ПФР - не предусмотрена.

Презумпция нахождения ребенка до достижения возраста 18 лет на иждивении родителей следует из норм семейного права. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (пункт 1 статьи 54), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80). Следовательно, до достижения ребенком совершеннолетия всю ответственность за его воспитание, содержание и обеспечение различных прав несут родители. Данное обстоятельство позволяет освобождать детей, не достигших 18 лет, от необходимости доказывания факта нахождения на иждивении родителей при назначении пенсии по случаю потери кормильца. Этот факт в такой ситуации признается очевидным и не требующим какого-либо дополнительного подтверждения.

Детям, достигшим возраста 18 лет, в целях назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представлять документальные доказательства, подтверждающие факт нахождения на иждивении умершего родителя. Требование доказывания факта нахождения на иждивении умерших родителей распространяется на всех детей старше 18 лет, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи КС РФ в указанном выше Определении признал, что назначение пенсии по случаю потери кормильца только тем детям, достигшим возраста 18 лет, которые состояли на иждивении кормильца и могут подтвердить этот факт, в полной мере соответствует правовой природе этой выплаты, направленной на предоставление источника средств к существованию детям, лишившимся его в связи со смертью родителей.

Пенсия не по потере кормильца, а доплата на период обучения в школе и в ВУЗе. Считаю, что работники ПФР должны были запросить у меня справку об обучении ребёнка, на основании которой доплата возобновляется. Я, к сожалению, этого не знала, а пенсионщики преднамеренно замалчивают информацию о правах граждан, так как основная цель их работы - экономия средств пенсионного фонда. Такое у нас правовое государство в одну сторону. Незнание законов не освобождает от ответственности, но лишает возможности воспользоваться своими правами.