Обязаны ли сотрудники ПФР информировать пенсионеров о сокращении пенсии при достижении совершеннолетия ребенка-иждивенца?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Такая обязанность работникам ПФР - не предусмотрена.

Презумпция нахождения ребенка до достижения возраста 18 лет на иждивении родителей следует из норм семейного права. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия) (пункт 1 статьи 54), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80). Следовательно, до достижения ребенком совершеннолетия всю ответственность за его воспитание, содержание и обеспечение различных прав несут родители. Данное обстоятельство позволяет освобождать детей, не достигших 18 лет, от необходимости доказывания факта нахождения на иждивении родителей при назначении пенсии по случаю потери кормильца. Этот факт в такой ситуации признается очевидным и не требующим какого-либо дополнительного подтверждения.

Детям, достигшим возраста 18 лет, в целях назначения пенсии по случаю потери кормильца необходимо представлять документальные доказательства, подтверждающие факт нахождения на иждивении умершего родителя. Требование доказывания факта нахождения на иждивении умерших родителей распространяется на всех детей старше 18 лет, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей.

В этой связи КС РФ в указанном выше Определении признал, что назначение пенсии по случаю потери кормильца только тем детям, достигшим возраста 18 лет, которые состояли на иждивении кормильца и могут подтвердить этот факт, в полной мере соответствует правовой природе этой выплаты, направленной на предоставление источника средств к существованию детям, лишившимся его в связи со смертью родителей.

Спросить
Пожаловаться

Пенсия не по потере кормильца, а доплата на период обучения в школе и в ВУЗе. Считаю, что работники ПФР должны были запросить у меня справку об обучении ребёнка, на основании которой доплата возобновляется. Я, к сожалению, этого не знала, а пенсионщики преднамеренно замалчивают информацию о правах граждан, так как основная цель их работы - экономия средств пенсионного фонда. Такое у нас правовое государство в одну сторону. Незнание законов не освобождает от ответственности, но лишает возможности воспользоваться своими правами.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли выплата на несовершеннолетнего иждивенца в страховую пенсию. После достижения иждивенцем совершеннолетия страховая пенсия уменьшилась с 9708.50 до 8247.30

Приставом вынесено постановление об уменьшении размера удержаний с 50% до 20 %, при этом соответствующее постановление направлено только в ПФР для уменьшения удержаний из пенсии. На работу такое постановление не присылали, то есть бухгалтер из зп будет удерживать по-прежнему 50 %.

Какое-то странное уменьшение размера удержаний. Зконно ли это?

До 18 лет сын получал пенсию по утере кормильца в размере 6 800 руб. После совершеннолетия размер пенсии изменился до 2 600 руб. С чем связано уменьшении размера пенсии после исполнения 18 лет? Сын - студент очного отделения. Спасибо.

Мне, как медицинскому работнику, при достижении медицинского стажа 30 лет начислена пенсия. Я мужчина, к моменту начисления пенсии мне было 55 лет. Должны ли мне пересчитать пенсию по достижению 60 лет.

Нужно ли обращаться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, при достижении 18 лет одним из детей, если в постановлении о взыскании прописано: Взыскать в пользу взыскателя алименты на содержание двух детей в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с (дата) до совершеннолетия дочери, далее в размере 1/4 части заработка до совершеннолетия сына. Или размер выплат меняется автоматически?

Зависит ли надбавка к пенсии на иждевенцев от размера заработной платы работающих пенсионеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Бабушка, будучи на пенсии (получала минималку), после смерти мужа взяла пенсию мужа. В 2018 г исполнилось 80 лет, обратилась в ПФР за перерасчётом пенсии при достижении 80-летнего возраста, на что ей ответили, перерасчёта не будет, так как она получает пенсию покойного мужа. Работники ПФР правомерно поступают?

Я являюсь пенсионером по 3 группе инвалидности и получаю пенсию в размере 8600. Подал документы на субсидию компенсацию коммунальных платежей - и пенсию стал получать гораздо меньше-каждый месяц по разному. В ПФР мне ответили, что суммы субсидий вычитаются из размера пенсий. Где логика? Это же разные бюджеты? И законно ли это. Почему размер пенсии всегда разный?

Я военный пенсионер, удерживают алименты из пенсии на 3 детей в размере 50%. Как происходит уменьшение размера алиментов при достижении детьми 18 летнего возраста-автоматически или необходимо обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение