Живу на первом этаже пятиэтажного панельного дома.

• г. Пенза

Живу на первом этаже пятиэтажного панельного дома. В подвале с завидной периодичностью из лежака канализации происходит утечка отходов жизнедеятельности, т.к он сгнил и в нем дыры(говорят сделали их специально, чтобы отходы не потекли через унитазы в квартиры).Колодец перед подьездом также переполнен отходами жизнедеятельности. Управляющая компания основательных, мер не принимает, только передает заявку в горводоканал, т.к они занимаются откачкой колодцев, а с лежаком делать ничего не делают. Запах в квартире соответсвующий, а в меня двое маленьких детей и находится в квартире даже взрослому не то что не возможно, но и опасно для здоровья.

Я купила квартиру на первом этаже пятиэтажного дома. У меня в туалете общий стояк на 10 квартир. Живу здесь 3 недели, за это время вызывала 4 раза аварийную службу для прочистки канализации в подвале, жильцы говорят здесь постоянные засоры. У меня маленькие грудные дети, при засорах стоит жуткий запах. Беседу с соседями провела, весь подвал затопило. Какие меры мне принять?

В подвале нашего дома, несколько лет из одной квартиры на первом этаже временами текла вода прямо в подвал дома, сгнил пол в ванной той квартиры из которой была протечка. Пришли из управляющией копмании и сказали, что ремонт пола в квартире от куда была протечка воды делает владелец квартиры а нижнюю часть пола которая в подвал выходит, делают за счет жильцов, так как это общее имущество дома. Управляющая компания несколько лет ничего не предпринемала для устранения протечки, не смотрела за состоянием подвала, а теперь сумму ремонта нижней части пола которая в подвале вешает на жильцов дома. Законно ли это?

Живем на первом этаже рядом с подвалом. Постоянно в квартире неприятный запах из подвала, на продолжение долгого времени жилищная компания не давала доступ в подвал. Сегодня засорился туалет. Вызвали аварийку приехали. И нам удалось попасть в подвал. Как оказалось, общий стояк слива отходов разбит, и все отходы со всех 9 этажей просто сливаются на пол подвала. Проще говоря, по щиколотку отходов. Нас это очень не устраивает. Охото жить в квартире, а не в подвале.

В квартире на первом этаже пятиэтажного дома стоит сильный запах канализации засора нет как часто управляющая компания должна проводить профилактическую чистку канализационных труб.

Я проживаю на втором этаже пятиэтажного многоквартирного дома, мои соседи на первом этаже делают ремонт, и самое ужасное, они красят батареи едкой краской, весь запах у меня в квартире, в которой не возможно находиться. Я алергиг, у меня двое маленьких детей, 5 лет и второму 3 мес. Куда мне нужно обратиться с жалобой на соседей? Сил больше нет.

Каждую весну возникает подпор канализационных стоков из наружных колодцев во внутридомовую канализационную сеть и далее через унитазы в квартиры. Крышки колодцев находятся выше пола квартир более чем на метр. При этом, слесари открывают крышки ревизок на лежаках канализационной системы и стоки из коллектора идут в подвал дома и через пол уходят в грунт.

В результате, подмывается грунт под несущей колонной и под капитальной стеной дома.

Жильцы просят управляющую компанию принять меры, например, на выходе лежаков установить обратные клапаны. Управляющая компания предлагает включить этот пункт в план капитального ремонта дома и ждать. Не разрушится ли дом?

У меня два вопроса.

Я живу на 3 этаже в пятиэтажном доме, через 5 квартир проходит общий канализационный стояк. Подвал дома поделен на огороженные участки. У квартиры с 4 этажа канализационный стояк выходит в их подвал. Жители 4 этажа периодически говорят, что у них в подвале вода и им приходится чистить канализацию. За что они собирают деньги с жильцов оставшихся 4 квартир. В засоре канализации обвиняют жителей квартиры с 5 этажа. Так как чистят канализацию каждые 3-4 месяца и сумма, которую требуют жители с 4 этажа довольно серьезная, я последний раз отказался платить эти деньги.

Сегодня жители с 4 этажа пришли и говорят, что у них в повале опять вода и требуют, чтобы я почистил канализацию в однодневный срок, если я это не сделаю, то они отключат воду всем 5 квартирам. Ситуация очень конфликтная, добровольно договориться невозможно.

У меня канализация исправна, обязан ли я платить за засор которые выше моего этажа? Возможно труба стояка сгнила, как произвести ее замену, когда договориться с соседями невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В подвале многоквартирного дома течет канализация. Я проживаю на первом этаже, неприятный запах попадает в квартиру. При неоднократных заявках управляющая компания ничего не предпринимает, куда мне можно обратится?

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в ситуации. Мы живем на первом этаже 10-этажного дома. Ежедневно мы слышим характерный звук слива кошачьего наполнителя в унитаз (в стояке звук скатывающихся шариков). Стабильно 1 раз в 3-4 месяца канализация засоряется и из наших унитаза, ванной и раковины выливается канализационная вода вперемешку со всеми отходами жизнедеятельности. УК разводит руками и говорит, что ничего не может с этим сделать, они размещали объявление в парадной, где просили не делать так. Также, при прочистке канализации, они находили использованные подгузники, прокладки и тд, то есть соседи смывают в унитаз все, что только можно.

Нам повезло чуть больше, чем нашим соседям по этажу, если у нас, как правило, дальше унитаза вода не уходит, то у них этими отходами заливает всю квартиру.

Как можно повлиять на недобросовестных соседей и куда обратиться, чтобы это больше не происходило? На возмещение ущерба мы не претендуем, мы просто хотим, чтобы это не происходило, так как у нас маленький ребенок, да и вообще, неизвестно, что в этих отходах находится.

Живу в многоквартирном доме на первом этаже, в подвале дома постоянно течёт из канализационных труб прямо на пол. Все трубы буквально разваливаются. У нас в квартире не возможно находиться, дышать не чем. Управляющая компания по заявке приезжает, поковыряются и запаха почти нет. Но этого хватает на несколько дней, через дня три всё повторяется. И это уже на протяжение года. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать, куда обращаться, какие нужны доказательства, например фото подвала, какие документы? Мои маленькие дети постоянно дышат парами, извините, фикалий. Очень переживаю за их здоровье. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение