Но что необходимо делать, если почта перестанет принимать нашу корреспонденцию?

• г. Москва

Вопрос: Андрею Аркадьевичу Малых.

Добрый день! Спасибо за ответ на вопрос № 141 089.

В договоре не указана возможность определения цены каким-то другим способом или согласно гос. расценкам - только фиксированная цена. Но что необходимо делать, если почта перестанет принимать нашу корреспонденцию?

С Уважением и спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Судиться, конечно. Ну а для переписки с контрагентами можете, например, использовать способ получения корреспонденции "до востребования".

Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ

"О почтовой связи"

(с изменениями от 7 июля 2003 г.)

" Статья 19. Права пользователей услуг почтовой связи

Права пользователей услуг почтовой связи защищаются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О связи", Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", гражданским законодательством Российской Федерации, правилами оказания услуг почтовой связи, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Граждане и организации имеют равные права на пользование услугами почтовой связи общего пользования на территории Российской Федерации.

Пользователи услуг почтовой связи имеют право на свободный доступ к информации о своих правах, об оказываемых услугах, о правилах оказания услуг почтовой связи, тарифах на них, сроках пересылки почтовых отправлений, запрещенных к пересылке предметах и веществах, номере и сроке действия лицензии на оказание услуг почтовой связи, об ответственности операторов почтовой связи перед пользователями услуг почтовой связи.

Пользователи услуг почтовой связи имеют право на получение почтовых отправлений и почтовых переводов денежных средств по своему почтовому адресу, до востребования или с использованием ячеек абонементного почтового шкафа. Адресат вправе отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Пользователи услуг почтовой связи самостоятельно определяют сумму оценки вложения почтового отправления с объявленной ценностью и выбирают упаковку в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи".