Как получить право на элементы для общего ребёнка при разводе, когда нет доходов, но муж переводит деньги на карту

• г. Чебоксары

Вопрос такой: могу я подать на мужа на элементы для нашего общего ребёнка, мы браке, совместно проживаем. Ребёнку 2 года, я в декрете, доходов у меня нет. Муж сейчас деньги даёт, просрочек нет, переводит на карту мою. Семья на гране развода, стоит мне поругаться: муж начинает давить и манипулировать что не даст денег и заберёт ребёнка. Если суд откажет в элементах т.к. сейчас выплаты стабильны, тогда мне остается падать на развод и на элементы (боюсь остаться без средств, пока эти суды будут).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, никто у вас ребенка не заберет и по этому вопросу не стоит беспокоиться, т.к. для этого нужны веские законные основания, а вот алименты он обязан будет платить как миленький либо в % отношении либо в твердой денежной сумме если будут основания.

Добрый день! Извините, но я Вас поправлю: правильно писать Алименты, а не Элименты. Наличие зарегистрированного брака не является препятствием для взыскания алиментов на содержание ребенка, кроме этого можете взыскать алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет (статья 89 Семейного кодекса РФ). Взыскание алиментов возможно в приказном порядке, т.е. нужно обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится в течение 5-ти дней с момента подачи заявления.

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.