Как разделить квартиру при разводе, если она была приобретена в браке и оформлена на имя одного из супругов

• г. Североуральск

Покупал квартиру в браке, в ипотеку. Жена на тот момент не работала. Жену с детьми прописал туда спустя два года, как выплатил ипотеку. Сейчас в разводе, уже 5 лет. В квартире живет б/у и дети. Как делится квартира?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Здесь юридическое значение имет, что квартира куплена во время брака То что жена в то время не работала значения не имеет Если квартира куплена во время брака то она делится пополам -ст 38 и ст 39 СК РФ.

Доброго времени суток!

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, квартира является общим имуществом и делится пополам.

Желаю успехов!