Что делать, если нет информации о следователе по статье 188 часть 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан, и какие возможные последствия в этом случае?

• г. Астана (Нур-Султан)

У мужа статья 188 часть 1 уголовного кодекса Республики Казахстан. Свою вину признал. Когда следователь вызвал то что натворил все следователь напечатал и дал подписать. Он подписал и мужа отпустили и сказали жди звонка. Должны вызвать потерпевшего и моего мужа чтобы они смогли договорится. Но вот уже три дня прошло и тишина никто незвонит. В попыхах муж даже фамилию следователя неспрсил. Теперь незнаем как узнать следователя по этому делу, либо возможно потерпевшая сторона не хочет встречается так а именно в суде. Что делать незнаем. Что грозит по этой статье? Есть маленький ребёнок муж кормилиц, преступление первое, пошел на это дело чтобы ребёнка лечить так как зарплату не давали.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 188 Уголовный Кодекс РК 3 июля 2014 года № 226-V1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, –

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Возможно примирение с потерпевшим, поэтому в суде вы сможете это сделать, если ваш муж возместил потерпевшему ущерб в полном объеме. Потерпевший в суд явится в любом случае, поэтому можете На этот счёт не переживать.

Спросить
Пожаловаться

Следователь в ходе расследования уголовного дела изъял паспорт мужа. Потом дело прекратили за отсутствием состава преступления. Могу ли я забрать паспорт мужа, так как муж не хочет идти к следователю, опасается провокаций. В телефонном разговоре следователь настаивает, чтобы за паспортом приходил именно муж.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1. Вину я признал. Подал ходатайство об особом порядке. Моральный и физический вред потерпевшей возместил. Она написала расписку и подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела. Все эти материалы в деле. Дело передано в суд. Потерпевшая не желает идти в суд. Возможно ли в этом случае закрытие дела по примирению сторон.

Спсаибо.

Ответсвенность по статья 264 часть 1 УК РФ.

Здравствуйте. Дело в том, что моего мужа обвиняют по 158 ч.2 УК. Вину он свою признал и раскаивается. Потерпевшей выплатил и моральную и материальную компенсацию. Потерпевшая пожалела его и хотела написать ходатайство следователю, чтобы дело было прекращено, но следователь не принял это ходатайство и сказал, что нет такого по закону. Вчера мужа вызывали опять на допрос и следователь сказал, что в прокуратуру дело передаваться не будет, а сразу передадут в суд и обвинителем будет именно этот следователь. Правомерно - ли это все? Ведь и выплатили все потерпевшей, и суда она не хочет. А следователь категорично заявляет, что суда не избежать. На платного адвоката денег нет - в нашем городе они за такие дела берут не маленькие деньги, а бесплатный, как робот, повторяет те - же слова, что и следователь. Подскажите, пожалуйста, дельным советом. Можно - ли все - таки избежать суд и судимость и что для это надо делать? Спасибо за любой совет и ответ.

Моего мужа обвиняют в совершении преступления по статья 162 часть 2 п.г Изначально он дал показания, что сам отбирал сумку у потерпевшего, а не подельник. Через месяц он поменял показания, но следователь отказывается вносить их в уголовное дело и очной ставке с подельником тоже. Не чем это не регламентируя. Хочет оставить все как есть, закрыть дело и передать в суд. Правомерны ли ее действия и может муж написать отвод на следователя?

Моего мужа осудили на 9 лет и еще материальный ущерб составил 1000000. статья 111 часть 4 Пока шло следствие он находился под подпиской. У нас маленький ребенок, муж инвалид детства. Родители у мужа больные. Дело в том что была драка, которую начал абсолютно другой человек, этот человек на суде даже свидетелем не прошел. Хотя наш адвокат просил судью, чтобы она его вызвала, на что судья сказала, если нам надо, то мы и должны его вызывать. На суде признал свою вину частично. Что нам делать? Куда писать? Что писать? Куда жаловаться? После того как произошло преступлении, муж сестры погибшего вывез моего мужа и всех участников этой драки в лес и угрожал. Хотел именно у нас отобрать машину, суд на это так же не отреагировал. Мой муж сидит уже год.

Проясните пожалуйста момент из УПК РФ,а именно часть 4 ст 20.

Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны

О каком конкретно следователе идет речь, о следователе Следственного Комитета, либо же ли о следователе полиции. На мой взгляд речь идет о следователе СК.Но мне нужен объективный ответ, потому к вам и обращаюсь. Либо же понятие следовательварьируется в зависимости от подследвенности отрабатываемого дела. И в случае к примеру ст 131, которая подследсвенно Ск,это будет следователь Ск,а если статья подследсвенна полиции, то следователь полиции? В общем жду вашего ответа, какого именно следователя законотворцы имели в ввиду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь возбудил уголовное дело по факту совершения преступления статья 159 часть 3.. Прошло три месяца, но подозреваемых нет, хотя в материалах указано кто совершил обман. Их даже на дачу показаний следователь не вызывал, какие либо документы из налоговой банка не запрашивал. Как заставить следователя выполнять свою работу в разумные сроки?

Нужно ли мне в этом случае написать жалобу на следователю? Сегодня я ходила к следователю меня он повторно допросил в качестве потерпевшей, следователь сказал что пока я могу знакомиться только с протоколом допроса в качестве потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела и с постановлением о признании меня потерпевшей. Следователь отлучился из кабинета и я стала смотреть все дело, читала копию допроса в качестве свидетеля моей мамы, там за соседним столом ещё следователь сидел и он мне сказал "куда куда, вам же сказали с чем вы можете ознакомиться, это все ваш допрос" я соврала что да, на что он сказал "что я вот не вижу". Куда мне написать жалобу на следователя. Мне так же сказали что после окончанию следствия когда по уголовному делу будет решение тогда можете со всем делом ознакомиться, пока там ещё не все справки и документы приобщены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение