Подскажите как получить авторские права для нашей группы?

• г. Петрозаводск

Я менеджер музыкальной группы. Наша группа не имеет юридического статуса. Также у нас нет свидетельства об авторских правах на наши композиции (Стихи и музыку), а также на нашу торговую марку (название и логотип). Подскажите как получить авторские права для нашей группы?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

1. Авторское право и смежные права (права исполнителя фонограммы) не требуют регистрации, они возникают в момент создания или записи произведения. При этом автору стихов принадлежат имущественные и неимущественные исключительные права на текст, а исполнителю только неимущественные права. Имущественные права исполнителя принадлежат изготовителю фонограммы. 2. Товарный знак может быть зарегистрирован только юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Сведения о порядке регистрации можно почерпнуть в Законе "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров".