Как получить пособие на второго ребенка и использовать материнский капитал для покупки квартиры?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, разобраться в пособии на ребенка, рожденного после 2018 года. У нас родится второй ребенок, могу ли я рассчитывать на обычное пособие (40% от зарплаты) и не трогать материнский капитал? Или социального пособия на второго ребенка теперь вообще нет, и все средства идут ТОЛЬКО из материнского капитала?

Возможно ли получать обычное пособие до 1,5 лет, а когда доче исполнится 3 года, использовать мат. капитал на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Это ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня 3 ребёнка один рождён в 2017 а второй в 2018, за второго получила мат капитал и мы его используем только как ежемесячную выплату по 10.000, а могу ли я получать пособие до 3 лет помимо мат капитала и вообще можно ли ещё какие то пособия сделать?

Здравствуйте, скажите, на 2 ребенка в 2018 году ежемесячное пособие будет выплачиваться из мат. капитала, а если родители захотят использовать мат. капитал на покупку дома, то что на 2 ребенка вообще не будет пособия до 1,5 лет? как то не понятно, а если будут выплаты с мат капитала, то сумма капитала будет уменьшаться?

Мы с мужем в 2010 году заключили предворительный договор на покупку доли в квартире. Часть денег отдали, а остальную часть должны отдать при заключении остовного договора до 2012 года. Могу ли я использовать деньги из материнского капитала на эту сделку если ребенку еще нет трех лет? правда ли что с 2011 года материнский капитал можно использовать только когда ребенку исполнится три года? Могу ли я использовать материнский капитал при покупки доли в кварти.

Второй ребенок родился 2 августа 2018 года. Получала пособие на 2 ребенка из средств материнского капитала по 01.08.2019, т.к.оно оформляется на год. Повторно за продлением этого пособия обратилась 13 сентября 2019. Вернули пособие только с даты обращения. Подскажите пожалуйста, за период со 2 августа по 12 сентября выплата не возвращается, только с даты обращения?

Я жду второго ребенка, не работаю, могу ли я расчитывать на пособия по беременности, единовременное пособие, ежемесячные пособия на ребенка и материнский капитал?

Скажите пожалуйста, детские пособия мы получаем до января 2015, с января 2015 материнский капитал? У меня два ребенка, сын 2008 г. и дочь 2012 г. где можно оформить материнский капитал, можно ли его использовать для покупки частного дома. Другая какая-то помощь будет выплачиваться с января 2015 г., кроме материнского капитала?

Я являюсь многодетной матерью, имею удостоверение с мерами социальной поддержки с 1.10.13 года. Являюсь получателем социального пособия, и детских пособий. В декабре 2014 года использовала материнский капитал на покупку квартиры (без ипотеки, только средства МК). Сейчас позвонили с юридического отдела социальной защиты и просят вернуть суммы выплаченные ими. Это социальное пособие с ноября 2014-февраль 2015 и детское пособие за 10 месяцев. Никаких заявлений о том, что я ознакомлена о том, что федеральный материнский капитал учитывается в доход я не подписывала, нас не предупреждали. Должна ли я возмещать им деньги за столько месяцев или же только за тот месяц в котором был получен материнский капитал? Так как доходы мои не превышали прожиточного минимума... И правомерно ли их истребование сейчас? Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Про путинские пособия. У меня первый ребенок родился в 2008 году; второй в 2014 (прожил месяц и умер, мат капитал есть); третий родился в июне 2018. Могу ли я подать заявление на путинские пособия из мат. капитала?

Прошу вас разъяснить мне по поводу пособий и материнского капитала. В 2015 году у меня родился ребёнок но через 18 дней умер. Пособий и каких либо выплат не получала. В 2021 году у меня родился здоровый ребёнок. Я подала на пособие в котором мне отказали и не дали нормального ответа. В соц. защите не могут объяснить. Говорят что у меня второй ребёнок и пособие не положено. Но материнский капитал начислено как за первого ребёнка. Куда и как мне обратиться.

В 2018 году у меня родится второй ребенок. Я получу сертификат на маткапитал. Хочу сразу его погасить всчет ипотеки. Вопрос: Буду ли я получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если я сразу использую маткапитал? Т.к. по новым правилам пособие на второго ребенка выплачиваются за счет маткапитала. Или я не правильно поняла?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение