Как получить пособие на второго ребенка и использовать материнский капитал для покупки квартиры?

• г. Иркутск

Помогите, пожалуйста, разобраться в пособии на ребенка, рожденного после 2018 года. У нас родится второй ребенок, могу ли я рассчитывать на обычное пособие (40% от зарплаты) и не трогать материнский капитал? Или социального пособия на второго ребенка теперь вообще нет, и все средства идут ТОЛЬКО из материнского капитала?

Возможно ли получать обычное пособие до 1,5 лет, а когда доче исполнится 3 года, использовать мат. капитал на покупку квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Это ваше право, а не обязанность.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.