УО предоставила информацию, что 1 кв.м. нежилых помещений потребляет меньше гкал.

• г. Псков

В Хрущевке 1963 г постройки имеются жилые и нежилые помещения. Нежилые помещения (магазины, офисы) заключили прямые договора с РСО. Дом оборудован общим счетчикам учета тепла. За тепло оплачиваем только во-время отопления. УО предоставила информацию, что 1 кв.м. нежилых помещений потребляет меньше гкал. Тепла, чем жилые помещения. Из показаний счетчика вычитает суммарные Гкал тепла, потребленные нежилыми помещениями и остаток разбрасывает на жилые помещения пропорционально площади кв. В квитанции проставляет под эгидой "последние" показания счетчика не последние, а уже за вычетом гкал потребленные нежилыми помещениями. В формулу проставляет не сумму площадей жилых и нежилых, а только общую площадь жилых площадей, но в квитанции проставляет S жил+нежил. В результате собственники кв. не могут проверить правильность начисления платы и оплачивают необоснованно увеличенные гкал. Тепла. Законно ли это? Спасибо.

В МКД оборудованном ОД счетчиком учета тепла, есть жилые (кв) и не жилые помещения. УО начисляет собственникам кв. плату за тепло исходя из общей площади кв., объясняя, что собств. Нежилых заключили прямые договора с РСО. Sкв=3191 кв. м; Sнежил=329 кв.м, соответственно потребили квартиры 70 Гкал, а нежил 6. А счетчик один. Как считать плату жил и нежилым помещениям и какими НА руководствуется УО? Мы считаем-нас обманывают! Спасибо.

В многоквартирном доме 38 собственников из которых 29 жилые помещения и 7 нежилые помещения Все нежилые помещения имеют прямые договора на отопление с рессурсоснабжающей организацией Все з 9 помещений состоят в едином доме с едиными коммуникациями в общем подвале под одной крышей. ТСЖ при начислении отопления МОП применяет формулу расчета при которой остаток от головного потребления тепла за минусом ИПУ жилых помещений делит этот остаток только на квадраты жилых помещений без учета квадратов нежилых, ссылаясь на то что нежилые имеют прямые договора и ссылаясь на какой то компанент Вопрос Верно ли ТСЖ нам начисляет отопление МОП, ведь МОП обслужтвает все 38 помезений а платят только 29?

Форма правления в МКД - ТСЖ. Услуга отопление расчитывается по формуле, куда входит площадь жилых и нежилых помещений. Однако нежилые помещения не принимают участия в расчетах, якобы потому, что собственники этих помещений заключили прямые договора с МОЭК. Правомерны ли расчеты за отопление только с жилыми помещениями?

В моем МКД есть нежилые помещения, в доме есть 2 общедомовы[ счетчикf учета холодной воды, а именно 1 из них считает жилые помещения а 2-й нежилые. У меня следующий вопрос - распределение воды на общедомовые нужды производится для жилых помещений согласно счетчику учета показаний; илых, а для нежилых согласно счетчику учета показаний нежилых помещений? Или показания двух общедомовых счетчиков складываются и общие показания используются для определения размера ОДН по холодной воде по всем помещениям не разделяя их на жилые и нежилые? Заранее спасибо.

В доме есть поквартирные приборы учета тепла - ИПУ и общедомовой - ОДПУ, жилые и нежилые помещения.

Нежилые имеют ИПУ не работающий.

УК утверждает, что взимает плату за тепло с нежилых помещений по нормативу.

В расчете оплаты тепла за МОП (мест общего пользования) на 1 м 2 (для квартир) - УК из ОДПУ вычитает ИПУ, плату за подогрев воды (есть ТПУ), но не вычитает плату за, якобы, потребленное тепло по нормативам.

Получается собственники квартир платят за тепло нежилых помещений УК дважды: 1. нормативщики и 2. через МОП опять! Ссылаются на формулы пп 354.

Как так, на каком основании?!

В квитанциях по отоплению есть общая площадь дома. При этом она больше, чем площадь всех жилых и нежилых помещений. Поставщик тепла рассчитывает сумму к оплате по формуле 3 (1) (не все помещения оборудованы ИПУ, есть ОДПУ). при этом использует в расчетах площадь жилых и нежилых помещений, а не общую площадь МКД. Прав ли он?

Все квартиры (жилые помещения) многоквартирного нового дома оборудованы индивидуальными счетчиками тепла, а нежилые помещения (лестничные клетки, общие коридоры)-нет. Правомочны ли действия УК, заставляя собственников жилья оплачивать тепло по показаниям общедомового теплового счетчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем многоквартирном доме организовано ТСЖ. Дом оборудован собственной котельной. Первый этаж занимают собственники нежилых помещений (офисы). Общедомовой (коллективный) прибор учета тепловой энергии отсутствует. Оплата услуги по отоплению жилым и нежилым помещениям начисляется по расчетному тарифу исходя из нормативов, утвержденному общим собранием собственников.

ВОПРОС: Может ли собственник нежилого помещения оплачивать тепловую энергию по показаниям установленного индивидуального прибора учета тепловой энергии?

У нас многоквартирный дом с нежилыми помещениями (офисы, магазины и т.д.), В доме есть общедомовой прибор учета тепловой энергии (ОДПУ), индивидуальных-нет. .Наша УК рассчитывает среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год след, образом:

расход тепловой энергии жилыми помещениями делится на 12 месяцев, затем делят на общую площадь жилых помещений. В данном случае в расчет не входит ни объем тепла ни площадь нежилых помещений. Верно ли это?

Если взять показания ОДПУ по дому, разделить на 12,,разделить на общую площадь дома. (включая жилые и нежилые) получается значение, значительно меньшее, чем в расчете УК. Какой вариант верный. И как доказать УК если мы правы.

Спор с теплосетями в арбитраже: В жилом доме имеются 2 счетчика и 2 счетчика напрямую от магистрали на нежилые помещения, вместо использования показаний счетчика нежилого помещения настаивают на совокупном учете показаний всех счетчиков тепла и разделении тепла пропорционально площади. При этом для расчета используют формулу 3, вместо 3.1 согласно постановления правительства№354 правильно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение