Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ - связь с заявлением о возбуждении в отношении сделавшего его и доступ к доследственным материалам

• г. Хабаровск

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть и отказ в возбуждении уголовного дела по ст.306 ук рф в отношении заявителя. Всегда ли это означает что лицо в отношении которого подавалось заявление о преступлении подало в ответ заявление о возбуждении в отношении меня заявления за ложный донос о преступлении. Как тогда ознакомиться с материалами доследственной проверки заявления о преступлении, если материал передали по подследственности в орган дознания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не означает что в обязательном порядке будет подано заявление о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, хотя такое право в любом случае есть.

Чтобы ознакомиться с материалами доследственной проверки Необходимо написать соответствующее заявление на имя дознавателя, в производстве которого находится материал.