Отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ - связь с заявлением о возбуждении в отношении сделавшего его и доступ к доследственным материалам

• г. Хабаровск

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела есть и отказ в возбуждении уголовного дела по ст.306 ук рф в отношении заявителя. Всегда ли это означает что лицо в отношении которого подавалось заявление о преступлении подало в ответ заявление о возбуждении в отношении меня заявления за ложный донос о преступлении. Как тогда ознакомиться с материалами доследственной проверки заявления о преступлении, если материал передали по подследственности в орган дознания.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не означает что в обязательном порядке будет подано заявление о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос, хотя такое право в любом случае есть.

Чтобы ознакомиться с материалами доследственной проверки Необходимо написать соответствующее заявление на имя дознавателя, в производстве которого находится материал.

Спросить
Пожаловаться

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

По результатам проверки проведённой в порядке ст.ст.144, 145 УПК на основании моего заявления о совершённом преступлении материалы переданы по подследственности. Заявление о совершённом преступлении зарегистрировано в КУСП. Означает ли это что факты изложенные в моем заявлении подтвердились. Может ли в этом случае приняться решение об отказе в возбуждении уголовного дела и не возбуждаться в отношении меня уголовного дела за ложный донос?

В отношении меня было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту вымогательство. Руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении. Какое принято решение о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос мне неизвестно. Я решил инициировать вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос. Обратился с заявлением к начальнику полиции о направлении мне копии постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня. Прошла неделя, ответа нет. Правильные ли действия я предпринимаю. И в какой срок мне должны направить копию постановления или ответ.

В отношении меня неизвестное мне лицо сообщило ложные сведения, чтобы избежать наказания. По итогам рассмотрения заявления о преступлении полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как в таком случае решается вопрос о заведомо ложном доносе. В рамках этого же КУСП рассматривается? Я как то лицо, в отношении которого проводилась проверка могу самостоятельно подать заявление о заведомо ложном доносе (тем более, что есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела) либо после вынесения постановления полиция сама возбуждает такие дела? Как узнать возбудили ли они дело?

Вы ответили на ворос № 119983 о возбуждении уголовного дела по матеиалам СМИ. Вы приводите Статью 148. п.2 УК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

Очень интересный и неожиданный для меня момент. Получается, что если следователь ОТКАЗЫВАЕТ по причине неверных сведений заявителя, то он тут же ОБЯЗАН возбудить автоматически вопрос о возбуждении уг.дела против заявителя. Если следователь этого не делает при отказе, не "расписывается ли он собственноручно "в том, что заявитель ПРАВ? И можно ли имено на этом основании требовать возбуждения уг.дела через суд или вышестоящую прокуратуру? Или это опасно? Можно напроситься? Преступник будет на воле, а заявитель в тюрьме. Однако в данном случае налицо все факты преступления, хотя в нашей стране все возможно. Что говорит практика, если дело повернуть таким образом: почему следователь не возбудил уг.дело против заявителя если тот написал ложь? Спасибо. С уважением.

К вопросу 573217.

По материалам доследственной проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Значит я вправе ознакомиться с материалами проверки и отказ начальника ОВД незаконен. Буду обжаловать этот отказ в суд, но если не в порядке ст. 125 УПК РФ, то какой тогда?

Суть ситуации: в результате совершенного преступления было похищено имущество семьи, заявления о преступлении были поданы от жены и мужа. Проверка по заявлениям проводилась по каждому заявлению отдельно, т.к. есть общее имущество и похищенное, принадлежащее только одному из супругов. Затем материалы проверки были объединены и присвоен один номер. По результатам проверки выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос:

Для получения копий постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела на какую ст.УПК РФ/закон/ постановление Пленума ВС необходимо ссылаться для того, чтобы орган дознания отправлял постановления и жене и супругу одновременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

, а сейчас приглашают подписать постановление о возбуждении уголовного дела, как мне можно ознакомиться с материалами доследственной проверки?

Бывший руководитель написал заявление в полицию указав меня как подозреваемого. В течении 10 дней повесткой в полицию меня не вызывали. Есть информация, что заявителю было отказано в возбуждении уголовного дела. Каким образом мне можно узнать в полиции о проводимых в отношении меня мероприятиях и выданных в отношении меня постановлениях? Можно ли мне затребовать копию документа об отказе в возбуждении дела? И должны ли органы полиции провести проверку в отношении заявителя по ст 306 УК РФ (заведомо ложный донос) без моего заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение