При подаче искового заявления в суд, в электронном виде, как заверить показания свидетелей, чтобы приложить файл? ''

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Это недопустимо - заверить показания свидетелей ...

Свидетели допрашиваются в судебном процессе, а иначе их свидетельства не имеют значения для суда.

А у вас что есть электронная цифровая подпись, чтобы подать исковое заявление в электронной форме

Показания свидетелей ни как не заверяются С точки зрения статьи 69 ГПК РФ к свидетельским показаниям относятся показания, когда человек лично пришел в суд дал расписку об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

А все остальное не является свидетельскими показаниями

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Здравствуйте.

В исковом заявлении просите вызвать в судебное заседание и допросить свидетелей.

Приобщать показания никто не будет.