Если по совместительству, то какая должна быть основная, ведь в школу хронологически я устроилась на год раньше?!?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, могу ли устроиться на постоянную 2-ю работу: я работаю в школе по субботам (у меня 4 часа), хочу устроиться на работу по будням, ежедневно. Как оформлять трудовую книжку: заводить две?! и как будут идти отчисления в пенсионку? Если по совместительству, то какая должна быть основная, ведь в школу хронологически я устроилась на год раньше?!? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя устроиться на постоянную вторую работу. На самом деле все делается очень просто. Вы должны расторгнуть трудовой договор со школой, взять трудовую, передать ее на новое место работы.Там заключить трудовой договор. Взять копию трудовой книжки и отнести ее в школу, заключить новый трудовой договор со школой, где будет указано, что это Ваша работа по совместительству. По Вашему желанию новый работодатель обязан внести запись в трудовую книжку, что Вы работаете в школе по совместительству. Для этого Вы возьмете справку о работе по совместительству в школе. Обе Ваши работы обязаны отчислять налог в пенсионный фонд. Все эти действия возможно сделать в два-три дня, и Вы не потеряете заработок. Конечно со школой надо договориться,что Вы теперь у них будете работать как совместитель, но это же не проблема.

Удачи!

Здравствуйте!

На сегодняшний день трудовым законодательством запрещено работать по двум и более основным работам. основная может быть только одна, а совместительство сколько угодно, хоть у того же работодателя (внутреннее совместительство), хоть у другого (внешнее). В вашем случаи, та работа которая по субботам, можно перевестись на совместительство, а по будням у вас будет основной работой. и все эти записи можно сделать в одну и ту же трудовую книжку.