Работник ТЭЦ на обследовании выявил профессиональное заболевание - как получить выплаты по пенсии?
398₽ VIP

• г. Москва

Работаю на ТЭЦ в Мосэнерго. Находился на обследовании в клинике в стационаре НИИ медицины труда г. Москвы. Получил на руки документ, где сказано: ЗАКЛЮЧЕНИЕ - Заболевание органов слуха профессиональное (двусторонняя нейросенсорная тугоухость IБ ст.). В медицинском учреждении сказали, что бумагу мне на работу тоже отправят. Я, работающий пенсионер. Работать в шуме и в электроустановках мне больше нельзя. Через неделю хочу подать заявление на расчет в связи с выходом на пенсию. Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия по получению определенных выплат в связи с профессионаоьнымзаболеванием.

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, Вам стоит обратиться на МСЭ и установить группу инвалидности, но шанс получить дополнительные выплаты в виде процента к пенсии по профзаболеванию, невелики, так как вы пенсионного возраста. Пробуйте взыскать с работодателя страховку. При подтверждении факта получения работником профзаболевания, последний имеет право на получение компенсационных выплат. Работник может получать как разовую, так и ежемесячную компенсацию. Кроме того, закон предусматривает возможность возмещение расходов, понесенных на приобретение медпрепаратов и последующую профессиональную реабилитацию. По установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Сначала нужно определить причинно-следственную связь между вашим заболеванием и осуществлением профессиональной деятельности. Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 ноября 2012 г. № 14-1/10/2-3508 О направлении Методических рекомендаций «Диагностика, экспертиза трудоспособности и профилактика профессиональной сенсоневральной тугоухости»

ЗДравствуйте

Согласно данной статьи

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия (действующая редакция)

Трудовой кодекс РФ Глава 27 Статья 178

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом

Здравствуйте. Если У вас уже отказ по поводу связи с проф заболеванием если да то это только оспаривать в суд, но нужно иметь заключение профпатолога о том что это именно проф заболевание (там много чего нужно учитывать и стаж и работу, было ли развитие болезни, ставился ли ранее диагноз. И т.д.

рекомендую нии медицины труда-http://www.niimt.ru/

в москве это на проспекте буденного

не советую-институт бурназяна, пишут порой не понятные вещи, да и роспотребнадзор обычно документы именно в нии труда отправляет. Согласно п.5.2

«Инструкции о порядке применения положения о расследовании и учете

профессиональных заболеваний, утвержденного постановлением Правительства Российской

Федерации от 15.12.2000 г. № 967» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от

28.05.2001 г. №176), извещение об установлении заключительного диагноза

профессионального заболевания (отравления) направляется в центр

госсанэпиднадзора по последнему месту работы пострадавшего в контакте с

вредным производственным фактором, вызвавшим профессиональное заболевание

(отравление), где и проводится расследование с составлением акта о случае

профессионального заболевания и его регистрация.

Согласно разделу 3 Р

2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и

трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», вредный фактор

рабочей среды — это фактор среды и трудового процесса,

воздействие которого на работника может вызывать профессиональное заболевание

или другое нарушение состояния здоровья, повреждение здоровья потомства.

Шум относится к

вредным факторам рабочей среды физической природы.

Гигиенические

нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) — уровни вредных факторов рабочей среды,

которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч, но не более

40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний

или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами

исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и

последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает

нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

При этом, согласно

тому же разделу, условия труда – это совокупность факторов трудового

процесса и рабочей среды, в которой осуществляется деятельность человека.

Исходя из степени

отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от

гигиенических нормативов, условия труда по степени вредности и опасности условно

подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Соблюдение

гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с

повышенной чувствительностью, т.е. шум на рабочем месте является вредным

производственным фактором вне зависимости от наличия либо отсутствия

зафиксированных превышений его уровня. Далее Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 №967 утверждено Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний.

Пунктом 4 данного Положения предусмотрено, что под хроническим профессиональным заболеванием (отравлением) понимается заболевание, являющееся результатом длительного воздействия на работника вредного производственного фактора (факторов), повлекшее временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности.

В пункте 14 указанного Положения установлено, что Центр профессиональной патологии на основании клинических данных состояния здоровья работника и представленных документов устанавливает заключительный диагноз — хроническое профессиональное заболевание (в том числе, возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производственными факторами), составляет медицинское заключение и в 3-дневный срок направляет соответствующее извещение в центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного.

При этом экспертиза связи заболевания с профессией должна проводиться в соответствии с Методическими рекомендациями «Методика лицензирования медицинской деятельности по экспертизе профпригодности и экспертизе связи заболеваний с профессией», утвержденными Минздравом РФ 29.12.2000 № 2000/262.

Вместе с тем в вышеуказанном Положении установлен порядок расследования обстоятельств и причин возникновения профессионального заболевания.

В соответствии с пунктом 30 вышеназванного Положения: акт о случае профессионального заболевания является документом, устанавливающим профессиональный характер заболевания, возникшего у работника на данном производстве.

По смыслу данных норм закона основанием для составления акта о случае профессионального заболевания служит извещение об установлении заключительного диагноза, которое составляется на основании медицинского заключения ответчика.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»: право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 16.07.1999 №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» предусмотрено, что страховщик имеет право при наступлении страхового случая при необходимости назначать и проводить экспертизу для проверки наступления страхового случая.

При этом письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 03.07.2001 №02-18/07-4808 направлены Методические рекомендации о порядке назначения и проведения исполнительными органами Фонда социального страхования Российской Федерации экспертизы страхового случая.

Пунктом 3.1 данных Методических рекомендаций определено, что специалисты исполнительного органа Фонда на основании проведенной экспертизы составляют заключение по квалификации повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания как страхового случая.

При квалификации случая как нестрахового выплата застрахованному пособия по временной нетрудоспособности не засчитывается страхователю в счет уплаты начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, что засвидетельствовано в пункте 3.3 указанных Методических рекомендации.

В силу пункта 16 Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний предусмотрено, что установленный диагноз — острое или хроническое профессиональное заболевание может быть изменено или отменено центром профессиональной патологии на основании результатов дополнительно проведенных исследований и экспертизы.

Рассмотрение особо сложных случаев профессиональных заболеваний возлагается на Центр профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (официальный сайт с контактами www.presidentclinic.ru/otdeleniya/tsentr-profpatologii.html).

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.12.2007 №760: Координационный центр профпатологии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации был упразднен, а в июле 2009 года Экспертный совет по установлению связи заболевания с профессией Федерального агентства по здравоохранению и социальному расформирован.

По правилам пункта 35 названного Положения: разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания и его расследования рассматриваются органами и учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, Центром профессиональной патологии Министерства здравоохранения Российской Федерации, федеральной инспекцией труда, страховщиком или судом.

В вышеназванном Положении не указан срок обращения в суд по вопросам установления диагноза профессионального заболевания.

Статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что общий срок исковой давности устанавливается в три года.

При таких обстоятельствах разногласия по вопросам установления диагноза профессионального заболевания могут быть предъявлены в суд по общему сроку исковой давности.

Решение из судебной практики rospravosudie.com/court-promyshlennyj-rajonnyj-sud-g-stavropolya-stavropolskij-kraj-s/act-487626087/ ссылка Подробнее ➤ Желаю удачи. В.

В данном случае трудовой договор может быть прекращен на том основании, что работник не может больше выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с медицинским заключением, то есть по независящим от воли сторон обстоятельствам (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)

В день увольнения необходимо произвести с работником расчет и выплатить все суммы, причитающиеся работнику от работодателя (ст. 140 ТК РФ), в том числе заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Помимо этого, работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).

Таким образом, имея на руках медицинское заключение вам ничего не нужно доказывать по поводу причинно-следственной связи между вашим заболеванием и осуществлением профессиональной деятельности.

Требуйте увольнения по пункту 3 части 1 ст 83 ТК РФ с выплатой дваухнедельного выходного пособия Больше вы от своего работодателя не добьетесь

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 178. Выходные пособия

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Здравствуйте! Регулирует этот вопрос Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Статья 5. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Вам должны производить страховые выплаты в связи с получением Вами проф. Заболевания. Статья 8. Виды обеспечения по страхованию

1. Обеспечение по страхованию осуществляется:

...

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:

санаторно-курортное лечение в медицинских организациях (санаторно-курортных организациях), включая оплату медицинской помощи, осуществляемой в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных ресурсов, в том числе в условиях пребывания в лечебно-оздоровительных местностях и на курортах, а также проживание и питание застрахованного, проживание и питание сопровождающего его лица в случае, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодно оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно;

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Статья 10. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты

1. Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются:

застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности;

3. Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованным в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности

Статья 11. Размер единовременной страховой выплаты

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

3. Степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Статья 12. Размер ежемесячной страховой выплаты

1. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности.

2. При расчете размера утраченного застрахованным в результате наступления страхового случая заработка учитываются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договору авторского заказа, в соответствии с которыми заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Все виды заработка учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов, уплаты сборов и других обязательных платежей.

3. Среднемесячный заработок застрахованного исчисляется путем деления общей суммы его заработка (с учетом премий, начисленных в расчетном периоде) за 12 месяцев повлекшей повреждение здоровья работы

За получением указанных выплат Вам надо обращаться в фонд социального страхования.