Как доказать необоснованность претензий застройщика по оплате дополнительной площади в купленной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Мы купили квартиру у застройщикаа в 2016 году по договору долевого строительства. В этом году дом сдан, и с нас Фирма застройщик требует дополнительной оплаты за 1,52 см, якобы увеличения площади. Фактически это по 5/4 сантиметра в каждой комнате, где эти изменения практически не видны. Как доказать необоснованные претензии застройщика?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В Договоре долевого участия в строительстве прописывается размер расхождений от общей согласованной сторонами площади квартиры. Так например, в договоре у вас прописано, что вам передается квартире площадью 40 кв.м., при этом также прописано, что допускаются отступления +/-1-2 кв.м. согласованной площади, которые как не оплачиваются дольщиком, так и не компенсируются застройщиком. Если расхождения уже больше согласованного размера в + или в-, то либо их оплачивает застройщик если меньше, согласованной площади, либо оплачивает дольщик, если больше согласованной площади.

При этом официальные замеры может проводить только ПИБ, по его данным происходит регистрация права. Если вы не согласны с обмерами, вы можете заказать независимую экспертизу.