Ответьте, пожалуйста, на такой

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на такой

вопрос.

Признается ли судом при разделе имущества после развода наличие расписки, заверенной двумя свидетелями, в том, что деньги были подарены сыну в день рождения для приобретения конкретных вещей и для ремонта квартиры.

Спасибо,

с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Статья 574 ГК Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

В соотвествии со ст. 434 ГК договор считается заключенным в письменной форме, если он позволяет достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

С уважением

Имущество (в том числе денежные средства), полученное по договору дарения, является личным имуществом супругов. Поэтому данный факт, конечно же, будет учитываться судом при разделе имущества супругов. В том числе, это может повлиять на определение долей собственности в квартире, принадлежащей сыну и его супруге. С уважением,