Сидоров с мая 1987 г. владел жилым домом: проживал в нем, оплачивал расходы по электроэнергии, вносил страховые взносы.

• г. Москва

Сидоров с мая 1987 г. владел жилым домом: проживал в нем, оплачивал расходы по электроэнергии, вносил страховые взносы.

При оформлении наследства после его смерти в феврале 2002 г. выяснилось, что собственником дома значится другой гражданин, у которового Сидоров купил дом по ненадлежаще оформленной сделке, в связи с чем нотариус в июле 2002 г. отказал наследникам Сидорова в выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении этого дома.

Наследники Сидорова утверждали, что даже если право собственностти на дом в свое время не было оформлено, Сидоров мог стать собственником дома в силу приобретательной давности, поэтому дом по наследству должен перейти к ним.

Кто прав? Как должен разрешиться спор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Для получения в собственность жилого дома по основанию приобретательной давности необходимо отсутствие титульного собственника, а Сидоров всегда знал, что имеется собственник дома. Право собственности в порядке наследования необходимо доказывать в суде на основании купли-продажи, регистрации сделки в бти, похозяйственной книге и т. д.

Ольга, решайте свои задачи по праву сами.