Что грозит работодателю за систематическую задержку зарплаты?

• г. Барнаул

Что грозит работодателю за систематическую задержку зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы». Поскольку приостановка работы в связи с задержкой выплаты зарплаты является простоем по вине работодателя, вас не имеют права ни уволить вас за прогул, ни наложить иное дисциплинарное взыскание. Более того, период простоя вам обязаны оплатить – из расчета не менее 2/3 от вашей средней заработной платы за этот срок.

Для справки:

В 2007 году была принята Госдумой и подписана президентом поправка в Уголовный кодекс РФ (статья 145.1), предусматривающая уголовное наказание за невыплату заработной платы. Так что, если работодатель из личной заинтересованности не выплачивает зарплату, пособие, стипендию или пенсию свыше двух месяцев, ему грозит штраф в размере 120 тысяч рублей. Его также могут лишить права занимать определенные должности на срок 5 лет, а в особых случаях даже лишить свободы на срок до двух лет. Если же невыплата зарплаты привела к тяжким последствиям, то начальника могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или даже посадить в тюрьму на срок от 3 до 7 лет (ранее до 3 лет).