Что грозит работодателю за систематическую задержку зарплаты?

• г. Барнаул

Что грозит работодателю за систематическую задержку зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно статье 236 Трудового кодекса, «при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно». При этом расчет задержанной зарплаты с учетом пени работодатель обязан провести самостоятельно. Если же работодатель отказался компенсировать вам задержку зарплаты, это можно оспорить в суде.

Если же зарплату задержали более чем на 15 дней, то, согласно статье 142 Трудового кодекса, «работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы». Поскольку приостановка работы в связи с задержкой выплаты зарплаты является простоем по вине работодателя, вас не имеют права ни уволить вас за прогул, ни наложить иное дисциплинарное взыскание. Более того, период простоя вам обязаны оплатить – из расчета не менее 2/3 от вашей средней заработной платы за этот срок.

Для справки:

В 2007 году была принята Госдумой и подписана президентом поправка в Уголовный кодекс РФ (статья 145.1), предусматривающая уголовное наказание за невыплату заработной платы. Так что, если работодатель из личной заинтересованности не выплачивает зарплату, пособие, стипендию или пенсию свыше двух месяцев, ему грозит штраф в размере 120 тысяч рублей. Его также могут лишить права занимать определенные должности на срок 5 лет, а в особых случаях даже лишить свободы на срок до двух лет. Если же невыплата зарплаты привела к тяжким последствиям, то начальника могут оштрафовать на сумму до 500 тысяч рублей или даже посадить в тюрьму на срок от 3 до 7 лет (ранее до 3 лет).

Спросить
Пожаловаться

Задержка заработной платы считается с задержки выплаты аванса или зарплаты? И если работодатель задержанную заработную плату выплачивает частями, то процент за задержку должен браться от оставшейся суммы долга или от всей суммы зарплаты до ее полной выплаты? Спасибо!

Что можно предъявить начальству за систематическую задержку зарплаты от 3 дней и более, хотя в трудовом договоре они должны выплачивать 1 раз в 15 дней (аванс + основная зарплата). Объясняют это своими финансовыми трудностями.

Задержка по зарплате составляет 2 месяца. Авансовый платеж за февраль 2014 года в размере 30%б был выплачен 9.04.2014 года. Когда будут остатки зарплаты работодатель ответить не может. В связи отсутствия материалов, работодатель отправляет рабочих без сохранения зарплаты. Как получить положенную зарплату, правомерны действия работодателя?

Работодатель задерживает зарплату и выплачивает ее частями. По договору аванс должен быть 25 числа текущего месяца, а зарплата 10 числа следующего. Но получается, например, часть зарплаты за сентябрь я получу 30 октября, а остальную часть 30 ноября. Подскажите как в таком случае правильно сосчитать проценты за задержку зарплаты. С какого момента (аванса или зарплаты) начинается задержка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, если работодатель выплачивает более полугода зарплату с задержками. При этом, как только задержка превышает 15 дней - работодатель выплачивает часть зарплаты. Таким образом формально задержки более 15 дней, но систематически выплаты идут не вовремя.

Коэффициент рефинансирования на зарплату был рассчитан. Уволилась в декабре 2011 г. по собственному желанию. Рассчёт и тр.книжку получила в день увольнения. Могу ли я сейчас (в августе 2012 г.) подать иск в суд на бывшего работодателя о взыскании морального ущерба за систематическую задержку зарплаты?

(23000 руб. x 13% : 300 x 13)= 129 рублей. Сумма правильная? Получаеться такая маленькая сумма за задержку зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение